Четверг, 25 Апрель 2024

Новости 

Счетная палата раскритиковала работу правительства Медведева из-за отсутствия стратегии

СП провела стратегический аудит работы правительства в 2017–2019 годах

trendsmap.com

Контрольному органу по результатам аудита пришлось признать: система стратегического планирования в РФ практически отсутствует, цели органов власти не увязываются ни между собой, ни с требованиями президента и правительства, также они не стыкуются с проектной деятельностью Белого дома, определяются формально, а их достижение не контролируется. Об итогах аудита сообщает издание «Коммерсантъ», ознакомившись с отчётом.

В СП пришли к выводу, что организация работы исполнительной власти в России в последние годы ничем не напоминает вертикаль — она скорее напоминает «добровольное сотрудничество ее носителей ради вольно толкуемой общей цели».

СП отмечает наличие проблем на всех уровнях системы. Из более чем 500 показателей национальных и федеральных проектов 45% (236 показателей) «не включены в планы федеральных органов исполнительной власти» (ФОИВ). С госпрограммами дело обстоит еще хуже. Из 1 263 показателей в планах исполнительной власти не упоминается три четверти (74%, или 935 показателя).

Отчет СП фиксирует несовпадение горизонтов планирования министерств и их подведомственных госорганов, отсутствие «увязки между стратегическим и текущим планированием», крайне слабый контроль правительства за исполнением планов и «отсутствие обратной связи» в этой системе.

Результаты аудита относят к прежнему составу правительства РФ, но решать, насколько выявленные нарушения станут помехой в работе нового состава кабмина, предстоит решать премьер-министру Михаилу Мишустину, Госдуме и Совфеду.

Накануне мы сообщили о результатах опроса, согласно которому 3/4 россиян считают, что правительству Медведева не удалось улучшить жизнь в стране.  

Ожидания россиян от деятельности нового правительства можно назвать даже оптимистичными: 38% опрошенных верят в улучшение ситуации, 46% - не ждут никаких изменений, 9% респондентов думаю, что станет хуже.

Напомним, правительство, возглавляемое Дмитрием Медведевым, ушло в отставку 15 января после послания Владимира Путина Федеральному собранию.

Но в России не принято оставлять высокопоставленных чиновников, которых принято называть «эффективными менеджерами» зачастую независимо от результатов работы. Отставному премьеру предложили специально созданную должность - заместитель председателя Совета безопасности РФ. Зарплата Медведева составит 618 тысяч рублей в месяц.

 

 

 

Комментарии

close
Добавьте свой комментарий
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)

Введите текст с картинки в поле ниже.


© 2000-2024 Прецедент ТВ

close
 
 
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)


up

Подпишись на новости

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.

Подпишись на ТОП Прецедента

close button
This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net) Пожалуйста подтвердите что вы человек, введя буквы с изображения.