Ленинский районный суд Новосибирска рассмотрел дело Екатерины Половниковой. Её обвиняли в злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.
По решению Выборгского городского суда Ленинградской области с Половниковой в пользу «Сбербанка» взыскали долг по кредиту — 8 906 564 рубля 45 копеек. На основании этого решения в отделении судебных приставов возбудили исполнительное производство.
С 20 августа 2025 года по 8 апреля 2026 года Половникова, будучи неоднократно предупреждённой об уголовной ответственности, умышленно уклонялась от выплат. Она не предоставляла приставу сведения о доходах и, чтобы избежать принудительного списания, не перечисляла зарплату на свои расчётные счета. В суде женщина признала вину.
Суд признал Половникову виновной и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.
Ранее редакция сообщала, что Восточное межрегиональное территориальное управление Росстандарта ответило на официальный запрос редакции «Прецедента» о качестве автомобильного топлива на заправках Новосибирской области. Ведомство подтвердило: плановый контроль АЗС приостановлен, а требования к экологическому классу бензина временно снижены.