Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Обманутые дольщики Галащука, 15 провели пикет в центре города 

Сегодня несколько десятков обманутых дольщиков дома на Галащука, 15 провели митинг у фонтана возле театра «Глобус». Строительство второй очереди этого дома продолжается уже более 10 лет, его готовность сейчас оценивается в 87 процентов

Первоначально застройщиком проблемного объекта было ООО «Главновосибирскстрой-2», эта компания была объявлена банкротом в сентябре 2014-го года. После банкротства на площадке был создан жилищно-строительный кооператив «Галащука-15».

Очередная задержка строительства дома произошла как ни парадоксально из-за бывшего председателя правления ЖСК Дмитрия Рохина. Еще в 2017-ом году областное министерство строительства пыталось инициировать внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности жилищно-строительного кооператива, но документы для ее проведения Дмитрием Рохиным предоставлены не были. В поисках подтверждения неэффективного управления члены кооператива провела собственное расследование. В результате выяснилось, что еще в 2016-ом году Рохин заключил договор с ООО «КСС», директором которой являлся по совместительству. По договору были приобретены 20 камер и программа 1С, по очевидно завышенной цене. Кроме того, у той же компании председатель правления кооператива приобрел невероятно дорогую услугу смс-рассылки. Впрочем, нынешние проблемы долгостроя на Галащука,15 уже не связаны с бывшим председателем правления. 

По информации городского управления архитектуры и строительства мэрии Новосибирска сейчас в работе находятся два масштабных инвестиционных проекта, в рамках которых застройщики, ставшие их инициаторами, должны перечислить на счета ЖСК для завершения строительства второй очереди дома 62,1 млн. рублей. Инициатором первого МИП выступило АО «Береговое». Но пакет документов на земельный участок, которым заинтересовалась компания, уже длительное время находится на рассмотрении в Правительстве Новосибирской области. Основной проблемой стало то, что он не прошел необходимую экспертизу в областном министерстве юстиции. В ответе, датированном 28 августа этого года Наталья Омелехина, заместитель председателя Правительства НСО, сделала ссылку на позицию ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей». На земельном участке, в освоении которого заинтересовано АО «Береговое», строить нельзя из-за того, что «граница водного объекта (береговая линия проходит ориентировочно в средней части участка)». 


По заключению министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области выполнение работ по определению местоположения береговой линии должно завершиться в 2019-ом году. Но до этого момента в областном правительстве не будет принято решение о предоставлении земельного участка АО «Береговое» для реализации масштабного инвестиционного проекта. 

По второму МИП договор аренды земельного участка по улице Бородина в Кировском районе уже заключен с ООО СК «ВИРА-Строй». Деньги на счета жилищно-строительного кооператива «Галащука-15», эта компания  должны начать перечисляться равными долями с сентября 2019-го года. Впрочем, этих средств, по понятным причинам, будет недостаточно для того, чтобы закрыть все дыры долгостроя. 

Участники сегодняшнего пикета адресовались к региональным властям с требованием, помочь в разрешении сложноподчиненных проблем по реализации одного из масштабных инвестиционных проектов.         

Страница 1 из 274  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ