Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Ветеринарный центр «Ноев ковчег» обязали заплатить деньги за смерть мальтийской болонки

Сегодня, 11 сентября, суд Заельцовского района вынес решение по делу о смерти щенка болонки по кличке Мальта

 

В конце января Елена Шубина обратилась в ветеринарную центр «Ноев ковчег». Ее беспокоило недомогание ее любимицы, 4-хмесячного щенка мальтийской болонки. Ветеринар Святослав Лаптев провел осмотр и во время капельницы поставил животному внутримышечный укол. Щенок скончался на глазах Елены в кабинете клиники. Хозяйка щенка считает, что причиной смерти стал как раз злосчастный укол: в состав раствора входили но-шпа и димедрол.

 

21 марта этого года отделом полиции № 3 «Заельцовский» УМВД по г.Новосибирску было отказано в возбуждении уголовного дела по статье 1167 УК РФ «Умышленное повреждение чужого имущества».  Старший лейтенант полиции Руснак, который принял это решение, не нашел в действиях врача ветеринарного центра прямого умысла.

Не добившись возбуждения головного дела, 10 апреля Елена Шубина обратилась с иском в суд Заельцовского района, требуя взыскания с центра «Ноев ковчег» и ИП Паскаль А.П. материальных убытков и возмещения морального вреда. Третьим лицом в процессе  выступал ветеринарный врач, который оказывал помощь Мальте. В своих объяснениях Святослав Лаптев указал, что болонке был поставлен диагноз гастроэнтерит еще 24 января и назначено соответствующее лечение. При осмотре 27 января щенку стало хуже, он отказывался есть. «Во время выполнения капельной инфузии препаратов рингер, но-шпа, димедрол у собаки возник приступ сердечной недостаточности, в связи с чем проведена сердечно-легочная реанимация без положительного результата, констатирована смерть».

 

В итоге суд определил взыскать с ветеринарного центра «Ноев ковчег» 21 тысячу за материальный ущерб и 30 тысяч в качестве возмещения морального вреда.

Сегодняшний вердикт Заельцовского суда может быть обжалован в апелляционной инстанции в течение месяца. Корреспондент программы связался с индивидуальным предпринимателем Анатолием Паскалем. Решение  об обжаловании владелец ветеринарного центра примет на следующей неделе после того, как сможет ознакомиться с мотивированным решением суда. 

Страница 1 из 302  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ