Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Решением мэра на горевшем вчера доме по Советской, 15 введен режим ЧС

Введение ЧС обусловлено необходимостью ускорить работы по ликвидации последствий пожара. Их объем пока не определен, но уже завтра на место выйдут представители управляющей компании, Центрального округа и эксперты для того, чтобы «дообследовать» ситуацию. Специалисты должны составить акты ущерба, нанесенного чердачным перекрытиям, пострадавшим не только от огня, но и от воды и крыши, которая частично сгорела 

Напомним, что сообщение о том, что в Железнодорожном районе горит крыша пятиэтажного дома, поступило в оперативную службу МЧС России по НСО вчера в 17.10. На тушении пожара работали 60 человек личного состава и 19 единиц техники, в том числе специальная и высотная. Для обеспечения работы пожарных было перекрыто движение на улицах Советская и Октябрьская.

 Огнеборцам удалось не допустить распространения огня на ту часть кровли, которая осталась неповрежденной, и локализовать крупный пожар за один час. На время тушения пожара было эвакуировано 34 человек, в том числе трое детей. Оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях квадрокоптером обследовала здание с воздуха. Кроме того, при помощи тепловизора пожарные проверили все квартиры на верхних этажах, чтобы исключить наличие скрытых очагов тления.

Пятиэтажный кирпичный дом 1937-го года постройки относится к третьей степени огнестойкости, из-за того что здание имеет деревянные перекрытия. Площадь пожара составила 400 квадратных метров, девять квартир было залито водой.

Евгений Малай, генеральный директор ЗАО «УК «Спас-Дом», которая обслуживает дом, заявил, что  26-го сентября здесь работали специалисты подрядной организации ООО «Монтажные системы». Они вели сварочные работы по ремонту системы отопления в рамках программы капремонта дома. Причиной возгорания, возможно, стало нарушение техники безопасности.

По информации пресс-центра мэрии, заявление на получение мест временного размещения подали около десятка жителей пострадавшего дома. Квартиры им будут предоставлены на Красном проспекте, улицах Ленина и Челюскинцев. Людям также предлагается транспорт для того, чтобы помочь познакомиться с вариантами маневренных  квартир и привезти туда необходимые вещи.

Кроме того, жильцы пострадавших квартир могут рассчитывать на меры соцподдержки, которые выражаются в оказании материальной помощи на предметы первой необходимости. Иные меры  финансовой помощи будут оказываться в заявительном порядке.

Сегодня в администрации Центрального округа прошло совещание с участием собственников дома, управляющей компании и подрядной организации. По словам Евгения Малая, именно подрядчик ООО «Монтажные системы» должен возместить ущерб владельцам девяти пострадавших квартир, профессиональные риски компании застрахованы.

По информации, которая располагает редакция, собственник только одной из 9-ти пострадавших квартир, имеет договор страхования имущества и может рассчитывать на выплаты страховой компании.

 

Светлана Воронкова

  

Страница 1 из 348  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ