Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

«Harman» наказал рублем сибирского бизнесмена за воровство товарного знака

Арбитражный суд Новосибирской области вынес решение по иску компании «Harman International Industries, Incorporated» к индивидуальному предпринимателю Ермахмаду Каримову, который неправомочно использовал товарный знак известного во всем мире производителя электроники

mvideo.ru/JBL-Party-Box

Американская компания (Коннектикут, США), которая проектирует и разрабатывает продукцию, связанную с электроникой, совокупно владеет двадцатью брендами. В том числе: AKG Acoustics, AMX, Crown Audio, Harman/Kardon, Infinity, JBL, JBL Professional, Lexicon, Mark Levinson, Martin, Revel, Soundcraft&Studer.

Мировой тяжеловес и скромный сибирский предприниматель схлестнулись в суде из-за неправомочного использования товарного знака «JBL», который значится за номером 266284 в едином государственном реестре. “Harman International Industries” стал его правообладателем еще 21 марта 2003-го года и имеет исключительные права на использование «JBL» до весны 2023-го.

 

В качестве доказательства правообладатель в декабре 2018-го года приобрел контрафактные наушники в магазине «Мир одежды и обуви» в ТЦ «Феникс», расположенном на Лермонтовском проспекте в Москве, которые были предательски маркированы обозначением «JBL», схожим до степени смешения с оригинальным товарным знаком. За нарушение исключительных прав на свою интеллектуальную собственность компания потребовала компенсацию в размере 75.000 тысяч рублей. При этом Ермахмад Махмадхамидович возражал против удовлетворения иска, сославшись на то, что представители “Harman International Industries” нарушили досудебный порядок урегулирования спора.

 

Исследовав все доказательства, суд взыскал с ИП Каримов в пользу “Harman International Industries, Incorporated” 10 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение имущественных прав на товарный знак «JBL», а кроме того почтовые расходы, затраты на приобретение контрафакта, получение выписки из ЕГРЮЛ и госпошлину, отказав в остальной части иска.

Страница 1 из 366  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ