Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

«Аэрофлот» обязали заплатить за исчезнувший багаж

С иском в Железнодорожный районный суд обратилась пассажирка рейса Новосибирск – Москва – Цюрих, которая утверждала, что при посадке сдала багаж весом 20 кг, однако по прилету в Швейцарию не смогла получить свои вещи

choiz.me

Поиск пропавшего чемодана не принёс результатов, хотя для этого ей пришлось дополнительно потратиться на ещё один перелет Новосибирск – Москва – Новосибирск и проживание в гостинице. Расстроенная пассажирка направила в адрес авиаперевозчика претензию, но она якобы осталась без ответа. В этой связи истица потребовала обязать ПАО «Аэрофлот» выплатить ей моральный вред в размере 100 тысяч рублей, стоимость пропавшего багажа – 25 тысяч 308 рублей, компенсацию дополнительного перелёта – 14 тысяч рублей и проживание в отеле – 12 тысяч рублей.

 

Представитель авиакомпании с иском не согласился и изложил свою точку зрения на ситуацию. Так было отмечено, что ответственность перевозчика ограничена в данном случае суммой в 17 тысяч 713 рублей и эти денежные средства «Аэрофлот» готов был возместить пассажирке, однако она не представила банковские реквизиты и не реагировала на электронные письма. Траты на перелет Новосибирск – Москва – Новосибирск для розыска пропавшего без вести чемодана и проживание в отеле ответчик и вовсе счел чрезмерными, заявив, что «истцом не приняты меры по минимализации убытков». Открестился перевозчик и от компенсации морального вреда, дескать, компания предприняла все необходимые меры по поиску багажа и удовлетворению претензии пассажирки.

 

Суд, исследовав обстоятельства дела, установил, что в  детализации к билету указанная масса багажа составляла 15 кг, а доказательств его ценности при сдаче перевозчику  не представлялось. С учетом этих данных служители Фемиды пришли к выводу, что пассажирке всё же причинен моральный вред, и его надо бы компенсировать. Решение суда звучало так: взыскать с ПАО «Аэрофлот» в пользу истицы 24 тысячи 713 рублей.

Страница 1 из 370  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ