Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Якутский шаман Габышев, шедший «изгонять Путина», снова собирает свой отряд на Москву

Якутский шаман Александр Габышев, который шел в Москву «изгонять Путина», в интервью «Yakutia.info» объявил о намерении возобновить поход

Zen.yandex.ru

«План действий один: идти на Москву и закончить поход в 2021 году», — сказал Габышев.

Шаман заявил, что «идет против власти», но подчеркнул, что поход носит исключительно мирный характер.


<\/amp-iframe>

 

Выпускник истфака Якутского госуниверситета 50-летний Александр Габышев весной этого года объявил себя шаманом-воином и в марте отправился пешком в Москву с целью «изгнать Путина». Его задержали 19 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Габышева отправили на самолете в Якутск и возбудили в отношении него уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (по части 1 статьи 280 УК РФ).


Габышева направили на психиатрическую экспертизу, по результатам которой он был признан невменяемым.


Шамана оставили под подпиской о невыезде. В Якутске с ним записали видео, на котором Габышев сообщил, что у него все в порядке, «претензий к власти никаких нет», и попросил своих сторонников приостановить поход на Москву. Отряд согласился и объявил о самороспуске. Позже в ряде СМИ появилась информация о том, что на мужчину оказывалось давление.


Теперь отряд собирается заново в Якутии. Свой поход соратники продолжат с места, где Габышева задержали для отправки на принудительную психиатрическую экспертизу (граница Бурятии и Иркутской области). Туда шаман и его последователи планируют добраться на самолёте.

Страница 1 из 390  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ