Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Главу Линево оштрафовали за нарушения при госзакупках

Прокурорская проверка привела к возбуждению двух административных дел в отношении Якова Ландайса, главы администрации рабочего посёлка Линёво

Infopro54.ru

В апреле этого года администрация посёлка заключила с ООО «СпецМаш» муниципальный контракт на вывоз снега стоимостью 300 тыс. рублей. Причем в тендере участвовал единственный поставщик.


Меж тем законодательство в сфере закупок регламентирует, что для заключения госконтракта на подобную сумму необходимо несколько участников тендера. Отходить от этих требований позволяет лишь наличие исключительной ситуации (аварии, иные чрезвычайные ситуации природного (техногенного) характера, непреодолимая сила). При этом на территории рабочего поселка режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации не вводился.


Также о подписании этого сомнительного контракта не был уведомлялся контрольный орган в сфере закупок.


В отношении главы муниципалитета возбуждены административные дела — по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ («Несоблюдение требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика») и по ч.1 ст. 19.7.2 КоАП РФ («Непредставление информации и документов в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд»).


По результатам рассмотрения актов прокурорских проверок Яков Ландайс оштрафован на 40 тыс. рублей.


Ландайс Яков Яковлевич – выпускник НГПУ по специальности учитель истории и обществоведения. Проходил профессиональную переподготовку в Сибирской Академии государственной службы. Яков Яковлевич - отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ.

Страница 1 из 393  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ