Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Уголовное дело в отношении директора «Сибавтобана» прекращено

С декабря 2018 по март 2019 года ООО «Сибавтобан» задолжал своим работникам почти 84 миллиона рублей. А увещевания надзорных органов не влияли на гендиректора Андрея Мороцкого вплоть до возбуждения уголовного дела

Сотрудники «Сибавтобана» с начала этого года неоднократно обращались в трудовую инспекции и прокуратуру с жалобой на своё руководство: за полгода предприятие накопило перед ними солидный долг по зарплате в размере 83,7 миллиона рублей.

Надзорные органы несколько раз вызывали Андрея Мороцкого на заседания межведомственной группы, он получил несколько предписаний об устранении трудового законодательства и о выплате зарплаты и компенсаций своим сотрудникам. Даже два административных дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) не убедили Андрея Николаевича начать отдавать долги.

Мороцкий упорствовал вплоть до возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). Однако, только став его фигурантов, Андрей Мороцкий мигом нашёл необходимые 83,7 миллиона рублей, полностью погасив обязательства перед трудовым коллективом.        

Региональное управление Следственного комитета РФ сообщило о прекращении уголовного дела в отношении Мороцкого в связи с соответствующим ходатайством следователя. Вместе с тем, директору «Сибавтобана» назначен штраф в виде 15 000 рублей.

Справочно. Правовой институт освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа введён в действие в рамках проводимой гуманизации уголовного законодательства об ответственности лиц, впервые совершивших преступления небольшой и средней тяжести и возместивших причиненный преступлением вред. Лицо, на которое наложен судебный штраф, считается не судимым, что призвано стимулировать действия обвиняемого по возмещению ущерба.

Страница 1 из 434  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ