Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Закон о суверенном Рунете вступает в силу, но не работает

То, что в СМИ называют законом о суверенном интернете или об изоляции рунета на самом деле представляет собой массивный пакет поправок в законы «О связи» и «Об информации». Частично эти поправки вступят в силу 1 ноября 2019 года, а полностью — с 1 января 2021 года. Но Россия к этому не готова

Итак, теперь все операторы связи будут обязаны устанавливать в своих сетях «технические средства противодействия угрозам безопасности интернета». Блокировать доступ к сайтам для пользователей теперь будут не провайдеры, а напрямую Роскомнадзор. Необходимость такого закона Владимир Путин еще в феврале объяснял тем, что нужно защитить российских пользователей от возможных попыток отключить их от глобальной сети — изобретения западных спецслужб.

Но что именно произойдет в ноябре никто пока точно не знает: в тексте законопроекта оставлено огромное количество отсылок к подзаконным актам, которых до сих пор нет. В недавнем интервью своим мнением и весомыми аргументами в пользу того, что закон о суверенном интернете не может работать с «Прецедентом» поделился директор «Общества защиты Интернета» Михаил Климарёв.

<\/amp-iframe>

 

Советник президента по информационным технологиям Дмитрий Песков (просьба не путать с пресс-секретарём Владимира Путина) на днях заявил о том, что Россия действительно пока не готова применять этот закон в действии.

— Технологически страна не готова. Очень важно, чтобы мы развивали отечественные технологии, в том числе защищая свои информационные сети и системы. Поэтому закон будет реализовываться постепенно — по мере технологической готовности, — объяснил Песков.

Между тем большинство россиян критиковали идею «суверенного Рунета», среди прочего назвав этот проект «чебурнетом». Согласно опросам, более половины россиян считают, что интернет в РФ должен развиваться как сеть, «объединяющая весь мир». Только 23% респондентов считают, что стране нужен «суверенный интернет».

PS. В конце сентября на Урале начались тесты оборудования по изоляции интернета. В обозримой перспективе масштабные тесты по всей стране планируется проводить дважды в год.

 

Страница 1 из 438  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ