Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

«Это лакомый кусочек»: вековой дом на Инской попал в список под снос

Краеведы пытаются спасти его от сноса

Здание №19 на улице Инской в Октябрьском районе Новосибирска попало в список домов, которые должны снести до 2023 года — дом построили ещё при царе.

Постановление опубликовано в бюллетенях на официальном сайте мэрии Новосибирска 10 октября. По словам краеведа Константина Голодяева, здание было построено в начале XX века.

— Уже несколько лет говорим о создании в Новосибирске туристического квартала. С обширным культурно-познавательным содержанием. Места, где можно показать, каким город был 100 лет назад. Это как раз улица Инская. Это лакомый кусочек для застройщиков, который может быть в любой момент снесён. Этот проект, туристической улицы, идёт очень тяжело. На том квартале осталось ещё два сносных дома, несущих историческую и архитектурную ценность — № 7 и 19. Если мы добьёмся статуса памятника для этого дома, то застройщики не смогут туда запросто зайти бульдозером и всё снести, — рассказал корреспонденту «Прецедента» краевед Константин Голодяев.

По его словам, сейчас ведутся работы, для включения домов № 7 и 19 в список объектов культурного наследия.

— Городу крайне необходим туристический квартал. Это единственное место, где мы можем его создать. Если мы дом потеряем, тогда весь квартал исторический пойдёт под снос. Пока он не признан памятником архитектуры. И сейчас пишется заявление, чтобы дома были рассмотрены для включения в список объектов культурного наследия, — добавил Константин Голодяев.

Недавно в Новосибирске снесли незаконно работавшие ларьки на Гусинобродском шоссе.

Страница 1 из 477  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ