Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Лайфхаки 

Кто может рассчитывать на «ипотечные каникулы»?

На каких условиях оформляется отсрочка платежей по ипотеке и может ли банк отказать клиенту в этой услуге? Пробуем разобраться в очередном лайфхаке.

Раньше, если банк предоставлял отсрочку по ипотеке, клиент, как правило, освобождался от выплат основного долга, но был обязан гасить проценты за пользование денежными средствами. По новым правилам, заемщик полностью освобождается от каких-либо выплат на срок действия «каникул». При этом он вправе обратиться в суд или подать жалобу в Банк России, если ему необоснованно откажут в предоставлении этой услуги.

Закон вступил в силу 31 июля 2019 года и распространяется как на новые, так и уже действующие ипотечные кредиты.

Воспользоваться правом на «ипотечные каникулы» могут заемщики, попавшие в трудную жизненную ситуацию. К примеру, если они потеряли работу, получили инвалидность I и II группы, в случае временной нетрудоспособности, смерти близкого родственника, на иждивении которого находились члены семьи, при снижении ежемесячного дохода семьи на 30%. Банк в течение пяти дней должен проверить обоснованность запроса на предоставление «ипотечных каникул».

Если будут представлены документальные подтверждения одной из вышеописанных ситуаций, банк не вправе отказать клиенту. После того, как «ипотечные каникулы» одобрят, у заемщика будет шесть месяцев, чтобы решить свои финансовые проблемы и вернуться к графику выплат по ипотеке.

Стоит помнить, что время обслуживания кредита увеличивается ровно на тот срок, на который были предоставлены «ипотечные каникулы». Законодатели предусмотрели возможность оформить такую отсрочку только один раз в течение всего срока кредитования. При этом, покупая следующей объект недвижимости, можно снова воспользоваться отсрочкой, но необходимым условием будет являться наличие единственного объекта недвижимости в собственности.

Страница 1 из 506  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ