Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Академия народного хозяйства проиграла спор с мэрией Новосибирска о публичном сервитуте

Муниципалитет разрешил горожанам свободно передвигаться через участок, принадлежащий учебному заведению. Руководство РАНХиГС с этим не согласилось

В середине ноября суд Центрального района Новосибирска отказался отменять публичный сервитут на земельном участке по адресу Нижегородская, 6.

Из материалов дела следует, что власти города приняли постановление «Об установлении постоянных публичных сервитутов на земельные участки в Октябрьском районе» ещё в мае 2018 года. Этому предшествовали публичные слушания, на которых местные жители поддержали инициативу.
В результате был обеспечен свободный проезд и проход через земельный участок по адресу ул. Нижегородская, 6. В здании располагаются несколько организаций, в том числе Арбитражный суд НСО и академия народного хозяйства и госслужбы, руководство которой не согласилось с транзитом по своей земле.

Представители вуза посчитали, что сервитут фактически установлен в интересах посетителей Арбитражного суда, а не жителей близлежащих домов. Кроме того, свободный транзит через территорию учебного заведения, по их мнению, препятствует обеспечению антитеррористической защиты, ставит под угрозу пожарную безопасность и затруднит аварийно-спасательные работы в случае возникновения ЧП.

Однако судебная экспертиза опровергла эти утверждения. К тому же специалисты ООО «НОРД», которое проводило исследование, пришли к выводу, что альтернативных проездов и проходов у местных жителей нет.
В итоге суд не нашёл оснований для удовлетворения иска РАНХиГС об отмене постановления мэрии Новосибирска о публичном сервитуте.

В пресс-службе сибирского филиала российской академии народного хозяйства и государственной службы корреспонденту «Прецедента» сообщили, что решение районного суда будет оспорено в вышестоящей инстанции.

Если у вас есть история, которой вы бы хотели поделиться с «Прецедентом», пишите к нам в редакцию через кнопку «Пиши в Прецедент» на главной странице, на почту S.Voronkova@precedent.tv или через мобильные приложения WhatsApp и Telegram на редакционный номер 8 996 543-87-14.

Страница 1 из 509  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ