Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Бывшего председателя СО РАН не стали штрафовать за хамство силовикам

Асеев считает, что дело сфабриковано и используется для давления

Юлия Позднякова

В понедельник, 16 декабря, в Советском районном суде Новосибирска вынесли решение о привлечении бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева к административной ответственности — его обвиняли в хамстве сотрудникам Следственного комитета.

 Заседание закончилось в 11:00. Как сообщили корреспонденту «Прецедента» в пресс-службе суда, на Асеева и его жену не было наложено денежное взыскание в соответствии со 117 статьёй УПК (денежное взыскание до 2,5 тысяч рублей — прим. ред.). Суд посчитал, что академик и его супруга ничего не нарушили.

Ранее источник, близкий к следствию, уточнял «Прецеденту», что во время обысков, Александр Асеев нахамил сотрудникам Следственного комитета и ФСБ.

— Асеев приехал из Дубая, начали заходить в дом, соответственно, наши пошли с ними. Потому что следственные действия проводились и под это подпадает и Асеев. Они туда зашли, затащили вещи в дом, развернулись и матом всех сотрудников обложили. Речи об интеллигенции не шло вообще, — рассказал источник.

Сам Асеев информацию о хамстве опровергал, заявив, что даже не умеет материться.

Об обысках в коттедже стало известно от правоохранительных органов. Их провели 24 ноября. Визит следователей был связан с делом заместителя председателя СО РАН Эдуарда Скубневского, которому предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (286 УК РФ).

Страница 1 из 568  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ