Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В МВД появилась служба по борьбе с подбросом наркотиков полицейскими

Это случилось после и вследствие дела Ивана Голунова

dzr.city

Министерство внутренних дел создало в управлении собственной безопасности (ГУ СБ) группу по пресечению правонарушений со стороны наркополицейских — она будет следить за тем, чтобы сотрудники не подбрасывали людям наркотики.  

— В структуре ГУ СБ МВД России в текущем году создана группа по предупреждению и пресечению правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел в сфере оборота наркотиков, — говорится в сообщении пресс-службы федерального МВД.

Службу собственной безопасности создали в МВД России ровно 24 года назад. В министерстве подчеркивали, что одним из приоритетных направлений деятельности подразделения является выявление, пресечение и раскрытие фактов преступной деятельности сотрудников органов внутренних дел, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В июне после «Прямой линии с Владимиром Путиным» министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил руководителям Главного управления собственной безопасности и организационно-штатному управлению МВД России подготовить предложения о создании в структуре службы собственной безопасности специализированных подразделений.

Сам Путин на прямой линии сказал, что необходимо создать в системе собственной безопасности структуру, которая будет заниматься расследованием злоупотреблениями в делах, подобных делу журналиста интернет-издания Meduza Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков. Впоследствии под давлением общественности с Голунова были сняты все обвинения.

По итогам служебной проверки, проведенной после возбуждения уголовного дела в отношении Голунова, были уволены со службы начальник управления внутренних дел по Западному административному округу Москвы Андрей Пучков, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков московского МВД  Юрий Девяткин, глава отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Андрей Щиров, а также четверо сотрудников УВД по ЗАО. Был уволен и глава пресс-службы МВД, опубликовавший снимки фейковой нарколаборатории. 

В защиту Ивана Голунова, а также против «полицейского беспредела» в Новосибирске проходил митинг. «Прецедент» провёл прямую трансляцию

Недавно стало известно, что следствие засекретило дело журналиста

 

 

 

 

Страница 1 из 579  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ