Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

ФСИН планирует трудоустраивать осужденных до освобождения из колоний

Резюме соискателей будут размещаться на портале «Работа в России»

azbuka-b.com

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России разрабатывает проект по трудоустройству освобождающихся из исправительных учреждений граждан, сообщили агентству ТАСС в пресс-службе ведомства.


—  В каждом исправительном учреждении сотрудники группы социальной защиты смогут размещать резюме осужденных через свой личный кабинет на портале «Работа в России» и отправлять заявки на рассмотрение их кандидатур для приема на работу, — рассказали в пресс-бюро. Таким образом, осужденные будут иметь возможность взаимодействия со своим будущим работодателем.

Во ФСИН напомнили, что информационно-аналитическая база вакансий «Работа в России» собирает актуальные предложения работодателей и соискателей из всех регионов страны. В настоящее время во ФСИН разработан шаблон информационной карточки на портале и проведены тестовые испытания. В 2020 году планируется полномасштабно применять сервис на портале «Работа в России» во всех учреждениях территориальных органов службы исполнения наказаний.


По данным ФСИН, более трети освобожденных из-под ареста возвращаются в исправительные учреждения, совершив новое преступление 


Чаще всего так происходит в связи с тем, что бывший заключённый не смог адаптироваться в обществе. Именно поэтому так важно вовремя протянуть руку помощи тем, кто хочет исправиться. 


В России люди, имевшие судимость, сталкиваются с неприятием в обществе. Доказать свою порядочность, профпригодность и продемонстрировать трудовые навыки им куда труднее, нежели обычным гражданам. По понятным причинам работодатели относятся к бывшим заключенным настороженно, а потому, перестраховываясь, отдают предпочтение сотруднику с незапятнанной репутацией. 


Так как доверия к бывшим заключённым практически нет, то им стараются отказать при любом удобном случае. Редко бывшего заключённого оформляют в штат без лишних вопросов и проверок. Выпущенные на свободу мужчины и женщины чаще всего устраиваются на самые низшие должности на заводах и в коммерческих структурах. Они торгуют на рынках, убирают мусор, охраняют предприятия (что встречается очень редко). 


Проблема трудоустройства — одна из основных проблем, с которыми сталкиваются бывшие осуждённые после выхода на свободу. Несмотря на то, что заключённый, отбывший наказание, имеет такие же права при устройстве на работу, как и все остальные, большинство работодателей не желают пересекаться в трудовых отношениях с данной категорией лиц и отказывают в приёме на работу. Безусловно, напрямую работодатель не сообщит об истинной причине отказа, поскольку отказ по такой причине запрещен законодательством. 


В Трудовом кодексе РФ прописано, что людям, имеющим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию, запрещено заниматься педагогической деятельностью и деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. На деле же этот список гораздо шире. Бывшим заключённым практически невозможно устроиться на работу контролером, экономистом, госслужащим, охранником, делопроизводителем, товароведом и даже геодезистом. 


В программу «Прецедент» летом за помощью обратились Илья и Елена Ивановы, учредители автономной некоммерческой организации помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Стройжизнь». Они ищут жилье для размещения своих подопечных.


<\/amp-iframe>

— АНО «Стройжизнь» с 2011 года занимается трудоустройством бывших заключенных. Проблема в том, что они выходят и не знают, что делать и куда идти. Наша организация помогает им в трудоустройстве и оказывает юридическую помощь. Устраиваем их работать на стройки. Сейчас наши люди работают на двух объектах, — поясняет учредитель АНО «Стройжизнь» Илья Иванов. 


В данный момент трудоустроено около 50 человек. Многие из них живут в вагончиках на стройках. Бывшие заключенные сами обустраивают их, делают ремонт, покупают холодильник, микроволновку, телевизор и другие элементы, необходимые для комфортного проживания. 


— Я освободился в октябре прошлого года. Сюда попал после трудового дома, в марте. Первый месяц жил в вагончике, до первой зарплаты. На первые деньги снял маленькую комнату. Недавно переехал в новую комнату, побольше и теперь живу там. Расширяюсь постепенно, —рассказал экс-сиделец, Михаил (имя изменено). 


Но 50 человек – это максимум, которому может помочь АНО «Стройжизнь». Проблема в нехватке места, для размещения рабочих. Организация ищет помещение барачного типа пригодное для проживания для покупки или его аренды. 


— Мест очень мало и не всем удается снять квартиру. Мы готовы арендовать помещение за символические деньги или выкупить. Мы готовы реконструировать его своими силами, силами наших ребят. Мы будем благодарны любой помощи, — говорит директор АНО «Стройжизнь» Елена Иванова. 


Читайте также: 0,0227% жалоб заключенных на пытки приводят к возбуждению уголовных дел.

 

Страница 1 из 631  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ