Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Россиян с доходом ниже двух МРОТ могут освободить от НДФЛ

По мнению депутатов, это даст толчок российской экономике

meta.ltd

О разработке законопроекта, предусматривающего освобождение от уплаты НДФЛ россиянами, доход которых ниже двух минимальных размеров оплаты труда, сообщила пресс-служба одного из авторов законопроекта, главы комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова. Соавторами выступили вице-спикер Игорь Лебедев и депутат Борис Пайкин.


— Законопроект предлагает введение эффективной меры поддержки малоимущих граждан со стороны государства путем освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) граждан, заработная плата которых не превышает двукратную сумму минимального размера оплаты труда, —  говорится в пояснительной записке к проекту. С 1 января 2020 года размер МРОТ установлен в размере 12 130 рублей.

Как полагают авторы, отмена НДФЛ для таких категорий граждан «позволит дать более существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательской способности населения», а также окажет им «реальную поддержку».

 Напомним и о том, что Владимир Путин включил Новосибирскую область в число регионов, где самозанятые россияне обязаны будут платить «налог на профессиональный доход» — он начал действовать уже с 1 января 2020 года. 

По итогам 2019 года жители Новосибирской области отдали налоговой почти 200 миллиардов рублей.

Кстати, новая ставка по земельному налогу с начала 2020 года составляет всего 0,3%.

 

Страница 1 из 639  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ