Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске осудили шесть человек за мошенничество с маткапиталом

Ущерб от их действий составил больше миллиона рублей

Дзержинский суд Новосибирска огласил приговор шестерым сибирякам, которых обвиняли в мошенничестве с использованием средств маткапитала.

По версии следствия, ранее судимые за мошенничество обвиняемые нашли социально неблагополучных женщин, получивших сертификат на материнский капитал и собиравшихся улучшить свои жилищные условия. 

—  Путём заключения фиктивных договоров купли-продажи жилых помещений переводились из Пенсионного фонда денежные средства в счёт погашения и потом эти жилые помещения оформлялись обратно, — рассказала корреспонденту «Прецедента» помощник судьи Мария Антонова.

Впоследствии полученные из Пенсионного фонда Российской Федерации денежные средства (материнский капитал) поровну делились между подельниками: бюджету причинён ущерб в 1,3 миллиона рублей.

Всех обвиняемых суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат группой лиц по предварительному сговору). Двоих из них отправили в колонии, ещё четверых приговорили к условным срокам.

В начале февраля Владимир Путин сообщил, что давать маткапитал начнут уже за первого ребенка (сейчас выплата положена при рождении второго и последующих детей), размер маткапитала за первого ребенка составит 466 тысяч рублей. Кроме того, маткапитал за рождение второго ребенка будет увеличен на 150 тысяч рублей и, таким образом, составит 616 тысяч рублей. 

Оформление документов на получение материнского капитала на первого ребенка может начаться в марте — апреле 2020 года. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлану Бессараб. 

Пытаясь помочь нескольким десяткам семей, которых несправедливо лишили материнского капитала, главный редактор проекта «Прецедент» Светлана Воронкова дошла до Владимира Путина. Тот обещал разобраться, но проблема спустя 7 месяцев так и не решена.  

Страница 1 из 699  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ