Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске прошёл пикет против застройки реки Первой Ельцовки

Активисты требуют создать в пойме реки парк и запретить на этом участке строительство автомагистрали

3 февраля между 10 и 11 часами перед администрацией Центрального округа Новосибирска с десяток активистов вышли в пикет с требованием сохранить зеленую зону в районе реки Первой Ельцовки и созданием парковой зоны на ее побережье.

Организаторы пикета рассказали «Прецеденту», что уже на протяжении пяти лет они пытаются убедить городские власти в необходимости преобразования поймы Ельцовки от Красного проспекта до Ипподромской в зелёную общественную территорию. Выйти на улицу инициативная группа решилась накануне начала общественных слушаний по вопросам перезонирования городской территории.

— В проекте нет зелёной зоны именно возле речки, и мы хотим, чтобы нас услышали, выделили участки под озеленение, потому что мы боимся, что просто все отдадут под застройку, и ул. Предпринимателей, которую там хотят проложить, может её отложат, но участки рядом с ней продадут. Мы хотим это остановить. Сейчас плюс этого места — это тишина: птицы поют, речка журчит. Если там навести порядок, будет очень классное место, — сказала одна из участников пикета Дарья Друщенко.

Пойма малой речки Первой Ельцовки была внесена в генплан как перспективное место для строительства автодороги ещё более 10 лет назад. Здесь планируют проложить новую улицу, которой уже подобрали название – ул. Предпринимателей. 

В 2017 году после публичных слушаний городские власти решили отказаться от этих планов и превратить пойму р. Ельцовки-1 в парк. Но спустя пару лет вопрос о строительстве автодороги снова всколыхнул общественность. Подробности в сюжете «Прецедента»:

<\/amp-iframe>

Сегодня и в последующие три дня в разных районах города будут проходить общественные обсуждения в рамках актуализации генплана 2030. На обсуждение будет внесен проект, в котором предложен компромисс- и парк с рекой и внутриквартальная дорога. Однако тех, кто вышел сегодня в пикет, подобный компромисс не устроил. Съемочная группа «Прецедента» отправится на общественные слушания, подробности уже скоро на нашем сайте.

Возвращаясь к генплану развития Новосибирска до 2030 года, напомним, что в нём планируется закрепить и преображение площади Маркса, 2 февраля в эфире «Прецедента» вышел сюжет о том, как она будет выглядеть.

 

 

Страница 1 из 704  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ