Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Прокурор запросил 6,5 лет для директора «Новосибирск Строй Монтаж»

Директор печально известного ООО «Новосибирск Строй Монтаж» Рашид Шевцов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и нарушении ещё двух статей Уголовного кодекса

 

vseon.com

TВ суде Центральном района рассматривается уголовное дело в отношении Рашида Шевцова, директора ООО «Новосибирск Строй Монтаж», а, точнее, двух фирм с одинаковым названием. В ходе прений прокурор счел вину подозреваемого в нарушении трех статей Уголовного кодекса полностью доказанной, попросив для него наказания в виде 6,5 лет колонии.

Шевцов оставил городу в наследство несколько незавершенных жилых домов разной степени готовности и несколько сотен обманутых дольщиков. Речь идёт о долгостроях на Учительской, Авиастроителей, Бориса Богаткова и трех на Немировича-Данченко.

«Прецедент» рассказывал о том, как Рашид Шевцов проворачивал свои дела в своих сюжетах, одним из самых наглядных можно назвать этот:

<\/amp-iframe>

Практически полностью собрав деньги инвесторов на квартиры в строящихся домах, Рашид Шевцов постепенно прекратил работы на всех объектах. В 2011 на сайте ООО появилось сообщение:

С 2008 по 2010 год наша компания пережила Всемирный экономический кризис. В кризисный период с 2008 по 2010 год мы занимались выживанием. Мы смогли  сохранить всю документальную часть по нашим объектам, поддерживали в актуальном состоянии технические условия по всем стройкам, отбивались от судебных исков, общались с инвесторами, вели деятельность по согласованию документации, отвечали на бесконечные запросы правоохранительных органов. За указанный период  мы сбились со счета, какое количество проверок у нас прошло, но возможно что их число приближается к 100. Да, еще мы охраняли наши объекты, чтобы не разграбили уже построенное.

Все это время нами двигало одно простое желание – достроить начатые объекты.Мы применяли изощренные бартерные схемы, для того чтобы продолжать деятельность компании при отсутствии денег, и старались поддерживать жизнь на наших стройках. Строительство объектов велось не ударными темпами. Кто-то скажет, плохо старались…

Вскоре после этого сообщения все «старания» ООО «Новосибирск Строй Монтаж» прекратились, а сама фирма ушла в банкротное пике.

Через несколько лет простоя на стройплощадках люди начали объединяться в ЖСК, скидываться в среднем по 7000 рублей на завершение своих объектов и погружаться в наследие почетного строителя России (такое звание некогда получил директор «Новосибирск Строй Монтаж»). Судя по тому, как работы велись ранее, дольщики сделали однозначный вывод, что достраивать дома Рашид Швецов не собирался. Экспертные обследования выявили значительные отклонения от проектной документации. На момент банкротного краха ООО дефицит средств на завершение строительства объектов составляли сотни миллионов рублей при проданных на 90-100% квартирах.

Прокуратура установила факты использования Шевцовым подложных документах в своих махинациях, перечисляя деньги по фейковым договорам займов с одного ООО «Новосибирск Строй Монтаж» на другой с таким же названием. Также подсудимому инкриминируется легализация средств, полученных преступным путем. Ущерб, который почетный строитель России причинил дольщикам и контрагентам, оценивается в 345 миллионов рублей.

Следующее судебное заседание состоится 26 февраля.

Информация о брошенных Шевцовым объектах

Тем временем долгостройное наследие Швецова легло на плечи как самих обманутых дольщиков, так и новосибирских властей, которые вынуждены привлекать бизнес для реализации МИПов. Дом на Учительской, 9 ввели в эксплуатацию в конце 2019 года, высотка на Богаткова 201/3 тоже выходит на финишную прямую, её планируют сдать в текущем году. Дольщики долгостроя на Авиастроителей, 27 уже получили ключи от своих квартир. Разрешение на достройку трех объектов на Немировича-Данченко получил «Трест 43», однако на сайтах организации и минстроя нет свидетельств о вводе их в эксплуатацию.

 

Автор - Виктор Бобровников

 

 

 

Страница 1 из 731  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ