Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирской области торгуют опасным для здоровья снюсом

К таким выводам пришел Роспотребнадзор, за два месяца проверив более тысячи торговых прилавков с никотиносодержащими смесями

С 20 декабря прошлого года по 13 февраля нынешнего Роспотребнадзор проверил 1086 точек продажи никотиносодержащей продукции. К ним относятся, помимо снюсов, жевательный табак, карамели и даже мармелад с никотином. Совместно с полицией проведено  1616 рейдов. В итоге проверено 72 партии 630 единиц никотинсодержащей (пищевой) продукции различных наименований. Никотиносодержащая продукция обнаружена на семнадцати предприятиях мелкорозничной торговли Новосибирска и области.

При этом торговцев опасными смесями и продуктами не пугает даже то, что Госдума поддержала ужесточение ответственности за торговлю снюсом и насваем. 

Как отмечают в Роспотребнадзоре, ни одно торгующее никотиновой продукцией предприятие не смогло предоставить документы, подтверждающие качество этих товаров и их безопасность для здоровья человека. Вся обнаруженная никотиносодержащая продукция изъята из оборота.

 — Потребители жевательных смесей, — отмечают в Роспотребнадзоре, — получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Итогом потребления бестабачных никотиновых смесей становится быстрое формирование привычки и массовое вовлечение граждан, в первую очередь детей и подростков, в процесс потребления вредных веществ.

В ходе проверок составлено 12 протоколов об административных правонарушениях. Материалы в отношении шести организаций переданы в суд. Два предприятия оштрафованы на 30 тысяч рублей каждое. 21 материал о нарушениях направлен в Следственное Управление.

В конце прошлого года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области обратились к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой резко ограничить распространение никотиносодержащей продукции в стране. 

Одной из самых ярых противников снюса, депутату Госдумы Вере Ганзе пришлось даже столкнуться с угрозами.

Страница 1 из 756  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ