Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Аналитика 

СП сообщила о системных проблемах в работе адвокатов по назначению

В Счетной Палате РФ пришли к выводу, что в России нет «квалифицированной юридической помощи» и низкий уровень компетенций адвокатуры

Счетная палата (СП) РФ выявила ряд системных проблем в работе адвокатов по назначению, усомнившись в качестве их юридической помощи. Аудиторы раскритиковали недостаточную прозрачность расходов бюджета на работу юристов и низкий уровень их услуг. Такие выводы наблюдаются в отчете «Анализ использования средств федерального бюджета, предусматриваемых на оплату труда адвокатов, участвующих в качестве защитника в уголовном процессе по назначению суда, в 2016–2018 годах и текущем периоде 2019 года».

Как установила СП, оплата труда адвоката осуществляется на уровне высококвалифицированного специалиста. Однако анализ показал, что само понятие «квалифицированная юридическая помощь» законодательно не установлено, а единственным исполнителем права на ее получение определен адвокат.

— Отсутствие требований к уровню предоставляемой квалифицированной юридической помощи не позволяет признавать деятельность адвоката качественной, — отметили в Счетной палате.

В Счетной палате заявили о необходимости установления требований к специализации адвокатской деятельности.

Также аудиторы обратили внимание на количество заседаний, отложенных из-за неявки защитника по неуважительным причинам. В целом по стране таких случаев за 2018 год было 1,5 тысячи. Новосибирскую область с 209 такими эпизодами «обошла» лишь Республика Тыва (262 неявки без уважительной причины).

С учетом системности выявленных проблем СП обратилась в правительство РФ, Верховный суд, Министерство финансов, Судебный департамент, а также Федеральную палату адвокатом с просьбой принять соответствующие решения.

«Прецедент» сегодня связался с десятком адвокатов Новосибирской области, в том числе и с председателем одной из профильных палат. Ни один юрист не согласился комментировать выводы СП, все сослались на адвокатскую этику.

На днях мы рассказали о статистике судебных решений в Новосибирской области за 2019 год. Осужденных по уголовным делам стало меньше, а 45% дел рассмотрено в особом порядке. Кстати, по ссылке и самые резонансные процессы минувшего года в Новосибирске.

Если же говорить об итогах работы судебной системы России за 2019 год, то граждан все чаще признают банкротами и редко оправдывают по уголовным делам. Требования о взыскании зарплаты удовлетворяются почти всегда, институт банкротства буксует, половина семейных споров касалась расторжения брака и раздела имущества супругов, 30% — взыскание алиментов.

 

Подготовил Виктор Бобровников

Страница 1 из 764  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ