Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Цирк «Золотой Дракон» ответит в суде за вред здоровью ребенка в Новосибирске

Цирк-шапито опасен не только для животных, но и для людей: в этом уверены родители ребенка, который расшибся об асфальт, провалившись между сиденьями

sib.fm

В Октябрьский районный суд Новосибирска поступило заявление М.В. Трушина и Е.А. Пензиной о компенсации материального и морального вреда, причиненного несовершеннолетнему в цирке «Золотой дракон». Ребенка 2017 года рождения привели на представление в октябре минувшего года. Во время циркового представления он упал между сиденьями. Упал на асфальт. Ведь передвижной цирк расположился на парковке торгово-развлекательного центра «Сибирский Молл». И никакого напольного покрытия в нем предусмотрено не было.

«Золотой дракон» памятен прошлогодними протестными митингами, когда он разместился перед ТЦ «Мега». Представления должны были пройти там с 20 сентября по 27 октября. Зоозащитники стали проводить пикеты, рассказывая в социальных сетях, что животные цирка содержатся в плохих условиях. В итоге труппа переехала к торгово-развлекательному центру «Сибирский Молл».

На самую активную противницу шапито Елизавету Бражник цирк шапито подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. С нее потребовали возместить ущерб в размере ста тысяч рублей. Ближайшее заседание по иску «Золотого дракона» к зоозащитнице в Арбитражном суде Новосибирской области назначено на 16 марта.

С 2020 года вступили в силу поправки в закон об обращении с животными. Правила их содержания в передвижных цирках и открытых зоопарках серьезно ужесточили. И сейчас дальнейшая деятельность многих из них — под вопросом.

Ранее мы сообщали о результатах исследования ВЦИОМ об отношении россиян к цирковым номерам с животными и зоопарками. 

Читайте также, какие изменения происходят в Новосибирске в рамках обновленного законодательства по обращению с бездомными животными в муниципальном приюте. Об этом «Прецеденту» рассказала новый директор Центра по проблемам домашних животных Светлана Слесарева. 

Почему полицейские почти не применяют закон о жестоком обращении с животными? Читайте мнение депутата Госдумы. 

 

Подготовил Павел Разуваев

Страница 1 из 769  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ