Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

В аэропортах и метро в экстренных случаях разрешили использовать электрошокеры

При этом сотрудники транспортной безопасности обязаны будут действовать так, чтобы причинить минимальный вред человеку

999.md

Со 2 марта в силу вступили поправки в Федеральный закон «О транспортной безопасности», принятые 20 ноября прошлого года Госдумой и одобренные через пять дней Советом Федерации. Президент подписал поправки 2 декабря.

— Сотрудники служб безопасности вокзалов, аэропортов и метро смогут со 2 марта в экстренных случаях использовать электрошокеры, — говорится  на сайте Госдумы.

При этом отмечается, что сотрудники служб должны действовать так, чтобы нанести «минимальный вред», и при необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Согласно поправкам, используемые шокеры, должны быть российского производства. О своем намерении применить спецсредство сотрудники служб безопасности должны будут предупреждать. Однако это не распространяется на экстренные ситуации.

Использовать электрошокеры запрещается к беременным, инвалидами и малолетним. Исключение допустимо, когда указанные категории граждан имеют потенциальную опасность для здоровья и жизней граждан или оказывают вооруженное сопротивление.

По данным Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу, в прошлом году в отношении граждан, устроивших дебоши в новосибирском аэропорту Толмачево, возбудили 80 административных и уголовных дел. А один из авиадебоширов и вовсе отправился в колонию строго режима.

На момент написания материала представители Западно-Сибирской железной дороги и «Новосибирского метрополитена» не предоставили данных о количестве инцидентов.

Кстати, об электрошокерах. 15 февраля в Иркутске произошел инцидент с летальным исходом. Молодой парень, перебрав с алкоголем в ночном клубе, вызвал такси до дома и уснул. Водитель не смог его разбудить и попросил двух сотрудников ППС помочь. Силовики решили разбудить его при помощи шокера, но после удара током тот скончался.

<\/amp-iframe> 

Областной СК возбудил уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий. Оба сотрудника ППС арестованы и заключены под стражу

 

 

Страница 1 из 776  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ