Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске «заморозили» цены на медицинские маски

А правительство страны запретило их экспортировать: самим не хватает

В Новосибирске запретили повышать цены на медицинские маски. Власти города установили на них фиксированные цены, и теперь это средство индивидуальной защиты не должно стоить более пяти рублей за штуку.

Сегодня же, как сообщает Госдума страны, председатель российского парламента Вячеслав Володин внес законопроект о сдерживании цен на лекарства и медицинские изделия при угрозе эпидемий. Аптеки уже будут не вправе продавать их по цене выше той, которую установит государство. А правительство сможет фиксировать предельные цены, если в регионах они за месяц значительно вырастут.

— Законопроектом предлагается предоставить Правительству право при возникновении чрезвычайной ситуации и угрозе распространения опасных для окружающих заболеваний устанавливать на 90 дней предельно допустимые цены на лекарства и медизделия, которые официально не включены в перечень жизненно важных, но по факту становятся таковыми при определенных угрозах, — разъяснил Володин.

По последним данным, с начала года с ОРВИ в больницы Новосибирска обратилось уже более 12 тысяч человек, с гриппом – 155 человек. В ряде школ и детских садов объявлен карантин. А в связи с угрозой коронавируса главный государственный санитарный врач области определил ряд дополнительных мер: поддерживать достаточный запас противовирусных препаратов и тщательно обследовать людей, прибывающих из стран, где зафиксированы вспышки этой болезни. Приказано даже оформлять больничные на 14 дней без посещения медорганизаций, приехавшим из мест, где зарегистрирован коронавирус.

По словам начальника управления по демографической политике администрации города Владимира Машанова, сейчас медицинские маски в Новосибирске покупать стали реже. В феврале в день продавали по 15-17 тысяч масок, сейчас — 2-3 тысячи. Но спрос сохраняется. Как убедились корреспонденты «Прецедента» после обращения пенсионерки, которая не смогла купить маски в близлежащих аптеках, их просто не хватает.

2 марта городские власти даже распространили предложение самостоятельно мастерить жителям ватно-марлевые повязки. 

В тот же день было издано постановление правительства №223 о медицинской продукции, «в отношении которой вводится временный запрет на вывоз из Российской Федерации». В перечне — медицинские маски, респираторы, перчатки, бинты, вата, марля и даже противочумные костюмы.

Подготовил Павел Разуваев

Страница 1 из 784  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ