Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Дело о нападении росгвардейца на новосибирца направлено в суд

Районная прокуратура утвердила обвинительное заключение по превышению должностных полномочий сотрудником Росгвардии

По версии следствия, сотрудник войск национальной гвардии 30 августа 2019 года на улице Панишева остановил проходящего мимо гражданина, живущего поблизости. Не представившись, без объяснения причин и оснований остановки, служащий потребовал сообщить ему, куда направляется гражданин. Тот ответил, что отправляется домой с работы, затем попросил представиться сотрудников Росгвардии и объяснить на основании чего они его задерживают.

Ответа мужчина не получил и продолжил свой путь домой. Стражу порядка это не понравилось и он налетел сзади на сибиряка, кинул его на асфальт и начал его заламывать: нанес ему удар в лицо, схватил за шею и прижал к земле.

<\/amp-iframe>

Прокуратура пришла к выводу, что своими действиями росгвардеец нарушил права новосибирца на неприкосновенность и превысил должностные полномочия.

Уголовное дело было возбуждено 5 сентября региональным СК после того, как видео вызвало широкое обсуждение в сети Интернет.

Материалы направлены в Октябрьский районный суд Новосибирска.

Ранее мы сообщали о том, что росгвардейцы наказаны за превышение полномочий на митингах в Москве летом 2019. Кстати, скоро, кандидатов в Росгвардию будут проверять на полиграфе.

 

Подготовил Виктор Бобровников

Страница 1 из 786  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ