Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Православный активист выиграл в суде у журналистов в Новосибирске

Суд постановил взыскать в пользу Юрия Задои с интернет-журнала Сиб.фм 70 тысяч рублей. Еще 50 тысяч общественнику заплатит журналист издания 

Суд Центрального района Новосибирска в закрытом процессе рассмотрел дело Юрия Задои против ООО «СИБФМ» и журналиста Ильи Галагуза. В 2016 году интернет-журнал опубликовал статьи с информацией о личной жизни православного активиста.

— В суде рассматривались сведения о частной жизни Задои и его сына, — рассказала «Прецеденту» представитель Сиб.фм в судебном процессе Татьяна Брылева, — поэтому заседание провели в закрытом режиме. Могу рассказать, что у Сиб.фм в 2016 году были публикации, касающиеся сына Юрия Задои. Уже после того, как редакция сайта все удалила, он все-таки обратился в суд и хотел получить большую компенсацию, считая, что были распространены личные сведения о нем и его семье.

По словам Татьяны Брылевой, суд постановил за распространение личных данных взыскать 70 тысяч рублей с Сиб.фм и 50 тысяч — с автора публикаций 2016-го года Ильи Галагузы. В требованиях компенсации за информацию, порочащую честь и оскорбляющую достоинство Задои, суд отказал.

Юрий Задоя прокомментировать судебное решение отказался, сославшись на то, что процесс проходил за закрытыми дверями.

Это не первое дело православного активиста против новосибирских СМИ. Летом прошлого года он подал в суд на газету «Курьер. Среда. Бердск», требуя 300 тысяч рублей «за оскорбление чести и достоинства». В январе этого года суд частично эти требования удовлетворил. 50 тысяч рублей Юрию Задою должно заплатить издание, еще 30 тысяч — автор спорной публикации. 

Напомним, Юрий Задоя известен своими запретительными инициативами. В частности, он стал самым ярым противником оперы «Тангейзер» и ряда рок-концертов. Сюжет «Прецедента» о самом громком культурном скандале Новосибирска последних нескольких лет:

<\/amp-iframe>ытаются цензурировать культурное пространство города.  

Страница 1 из 788  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ