Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Бродячие собаки терроризируют людей под Новосибирском

Прокуратура начала проверку безопасности жизни в Барабинске

После ряда сообщений в СМИ о нападении бродячих собак на жителей Барабинска межрайонная прокуратура инициировала проверку о содержании животных в городе. Как рассказал «Прецеденту» старший помощник прокурора Новосибирской области Дмитрий Лямкин, родители воспитанников детского сада №3 обеспокоены бездомными животными, которые могут напасть на детей.

— Сейчас прокуратура организовала проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства о содержании животных, — отметил он. — При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования. Органы местного самоуправления обязаны организовывать отлов бродячих собак, заключать соответствующие контракты в этой связи.

Законом предусмотрена административная ответственность в отношении тех, кто должен заботиться о безопасном проживании в городе. По словам помощника прокурора региона, как правило, бывает достаточно внесения представления об устранении нарушений.

— Сейчас жители Барабинска выкладывают шквал комментариев в социальных сетях с фотографиями и видео агрессивных собак на улицах города, — прокомментировал ситуацию в городе депутат Совета депутатов города Барабинска Константин Терещенко. — Тех денег, которые выделяются по новому закону на отлов, чипирование и социализацию животных, катастрофически не хватает. И администрация с этой ситуацией не справляется. Вот только сегодня (10 марта — прим. ред.) пришло сообщение, что вроде возле школы №93 покусали ребенка.

Общественники города уже давно собираются организовать приют для бродячих собак. Но как отмечает депутат, у них пока ничего не получается, потому что своих средств для этого недостаточно и должной поддержки со стороны властей Барабинска они не получают.

Проверять безопасность проживания в Барабинске прокуратура будет в течение месяца.

В середине февраля «Прецедент» рассказывал, как сейчас выстраивается работа центра по проблемам домашних животных в Новосибирске. Читайте также о том, как в Бердске осудили хозяйку собак, напавших на соседку и ее таксу.

Кстати, в России за 2019 год от нападений животных пострадали больше 350 тысяч человек.

 

Страница 1 из 800  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ