Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Мэрия Новосибирска попросила бизнес СРОЧНО шить медицинские маски

Перекупы смели в аптеках практически все запасы, наблюдается острый дефицит масок. Город оказался к этому не готов, не смотря на поручение недельной давности от российского Правительства

Новосибирский департамент промышленности, инноваций и предпринимательства в своем аккаунте в Instagram призвал всех предпринимателей города подключиться к пошиву медицинских масок:

— Мэрия города Новосибирска обращается к Вам с просьбой о возможности в рамках вашей предпринимательской деятельности СРОЧНОГО ПОШИВА одноразовых защитных медицинских масок! — Говорится в обращении. — Сегодня ситуация сложилась так, что запасы средств индивидуальной защиты были скуплены предприимчивыми гражданами, возник дефицит медицинских масок в аптеках, поэтому СРОЧНО ПРОСИМ ОТКЛИКНУТЬСЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК для дальнейшей их реализации в муниципальных аптечных сетях!

Ранее мэрия Новосибирска рекомендовала горожанам шить маски самостоятельно.

Отметим, что еще 15 марта премьер-министр Михаил Мишустин поручил привлечь к производству масок заключенных, военных и студентов. Указания были даны Минпромторгу РФ, Минобороны РФ, Росгвардии, Минобрнауки РФ, Минпросвещения РФ, Минюсту России и ФСИН.

— Создайте возможности для оперативного производства СИЗ военнослужащими, а также учащимися учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. <...> Обеспечьте производство СИЗ силами заключенных, — говорится в документе, имеющимся в распоряжении редакции.

Как выяснил «Прецедент», в Новосибирске к реализации этой миссии даже не приступали.

Замначальника регионального ГУФСИН Андрей Лелеко сообщил, что силами заключенных в местах лишения свободы средства индивидуальной защиты не производятся. Глава управления Росгвардии по Новосибирской области Василий Шушаков сообщил «Прецеденту», что «не обладают запрашиваемыми сведениями».

В областном правительстве заявили, что не видели поручения Мишустина, а вопрос о привлечении студентов к производству СИЗ еще не прорабатывался. При этом у министерства образования региона столичное руководство запросило информацию о количестве швейного оборудования в подведомственных учреждениях. В правительстве также отметили, что при получение соответствующего поручения смогут организовать производство медицинских масок в учреждениях среднего профессионального образования.

В конце февраля стало известно об увеличении стоимости медицинских масок в аптеках Новосибирской области, с тех пор одна часть сибиряков жалуется на их дефицит, другая — наживается на массовой истерии. 

Попытки администрации города заморозить цены на медицинские маски не увенчались успехом. В конце прошлой недели мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что новосибирцы с начала года скупили трехлетний запас медицинских масок.

20 марта Госдумой принят в третьем чтении законопроект о праве правительства замораживать цены на лекарства и медицинские изделия. У кабмина появится новый инструмент для сдерживания цен в условиях коронавирусного ажиотажа.

 

 

Страница 1 из 844  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ