Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Новосибирские депутаты попросили премьер-министра поддержать бизнес

Парламентарии считают, что пандемия коронавируса поставила малые и средние предприятия на грань банкротства

На внеочередной сессии Совета депутатов Новосибирска, 27 марта, парламентарии решили обратиться к председателю Правительства РФ, губернатору Новосибирской области и мэру Новосибирска с просьбой поддержать малый и средний бизнес в условиях распространения коронавируса нового типа COVID-19. В своем обращении депутаты просят компенсировать «миллионам предпринимателей по всей стране» убытки, которые те понесли из-за пандемии инфекции и оказались на грани банкротства. В первую очередь, это касается сферы туризма, услуг и общепита. 

Зампредседателя комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, член комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Глеб Черепанов сообщил «Прецеденту», что пока местные предприниматели не понесли больших убытков.

Но в то же время мы видим, что снижается пассажиропоток на муниципальном и частном транспорте, сокращается число посетителей заведений общественного питания, снижается поток покупателей в торговые точки. На следующей неделе, из-за условий карантина, предприниматели понесут существенные потери, — сказал Черепанов.

Во время недавнего выступления, в связи с распространением коронавируса, президент России Владимир Путин сообщил, что малому и среднему бизнесу предоставят отсрочки по всем налогам, кроме НДС; будет наложен шестимесячный мораторий на штрафы по отношению к предприятиям, оказавшимся в сложной ситуации, а также снижен размер страховых взносов для малых и средних предприятий с 30% до 15% при зарплате сотрудников выше уровня МРОТ.

<\/amp-iframe>

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству, член комиссии по градостроительству Совета депутатов Новосибирска Игорь Салов заявил, что озвученных президентом мер недостаточно для поддержки предпринимателей.

Сегодня в структуре расходов любого малого бизнеса на первом месте стоят не налоги, а аренда. Как быть с этим — непонятно. На том и другом конце находятся предприниматели. Мы сейчас пытаемся снизить размер муниципальной аренды, но все остальное — это очень тревожные ожидания. В любом случае кто-то должен пострадать. Для решения этой ситуации должен быть заключен некий договор между предпринимателями, — сказал Салов.

Ранее представители Российского совета торговых центров попросили поддержки у Мишустина из-за угрозы дефолта на фоне снижения трафика покупателей.

Также Независимый топливный союз России попросил поддержки у премьер-министра. В случае отказа представители отрасли пригрозили увеличением стоимости автомобильного топлива. 

 

Алексей Коваленок

Страница 1 из 856  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ