Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Правительство получило право замораживать цены на лекарства из-за коронавируса

Государство установит предельные размеры надбавок на лекарства к цене производителя

bfm.ru

Новый закон, разрешающий федеральному правительству регулировать розничные цены на все медицинские изделия и лекарства, не ограничиваясь перечнем жизненно необходимых, публикует «Российская газета». Цены будут корректироваться в случае подорожания лекарственных препаратов или медицинских изделий в течение одного месяца более чем на 30%.

— Это своевременный и необходимый закон, — считает председатель правления Союза «Медресурс» Ирина Павленко. — Сегодня, в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, прежде всего нужно думать о здоровье людей и пресекать любую спекуляцию, в том числе необоснованное завышение цен в аптеках.

Поводом для принятия нового закона стал резкий рост цен на аптечные маски и респираторы в период эпидемией коронавируса. Обычная трехрублевая маска в считанные дни подскочила в цене до 30 рублей, а в ряде регионов ее стоимость превысила 100 рублей. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила три дела по нарушению Закона “О конкуренции” в Санкт-Петербурге, Красноярском крае и Удмуртии.

Ужесточена и ответственность за продажу поддельных лекарств в интернете.

Напомним, что Госдума приняла поправки в КоАП и УК РФ, усиливающие санкции за онлайн-торговлю фальсифицированными лекарствами и биодобавками. За продажу поддельных лекарств через интернет теперь грозит штраф до 6 млн рублей или тюрьма.

На этой неделе, в приоритетном порядке, будут рассмотрены все последние инициативы президента в связи с эпидемией коронавируса.

— Мы рассмотрели весь пакет законодательных инициатив, который нам поступил. Это решения во исполнение озвученных президентом мер поддержки, которые касаются и многодетных семей, и малого и среднего бизнеса. Это вопросы, связанные с мерами поддержки нашей экономики, — изменения, которые предполагают внесения поправок в налоговое законодательство, в законодательство социального блока, — пояснил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Страница 1 из 861  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ