Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Свадьба во время коронавируса: почему новосибирцы не отменяют регистрации браков при режиме самоизоляции

С 30 марта в России из-за пандемии коронавируса действует режим самоизоляции. Новые реалии жизни отразились и на работе органов ЗАГС

pixabay.com

В конце марта Министерство юстиции РФ распространило в регионы рекомендации о приостановке регистрации и расторжении браков. Перенести даты регистрации браков в Минюсте рекомендовали на июнь этого года.

В управлении по делам ЗАГС Новосибирской области сообщили, что с 30 марта по 4 апреля в регионе приостановлен личный прием граждан.

— Государственная регистрация заключения брака и государственная регистрация расторжения брака по совместному заявлению супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, назначенная в дни с 30 марта по 04 апреля будут производиться в отделах ЗАГС в назначенные дни, — говорится в сообщении управления.

В СМИ появилась информация о том, что часть пар, которые планировали узаконить свои отношения, перенесли даты бракосочетаний на более поздний срок. Однако не все новосибирцы отказались от регистрации. «Прецедент» поговорил с парами, которые решили не ждать, несмотря на пандемию коронавируса.

Евгений и Ольга Хрестенковы (дата регистрации — 3 апреля):

Нам позвонили работники ЗАГС и уточнили: будем мы регистрироваться или перенесем дату регистрации? Первоначально на церемонии бракосочетания разрешено было присутствовать 10 гостям. За два дня до регистрации нам вновь позвонили из ЗАГС и предложили перенести регистрацию на лето. Нас предупредили, что в противном случае бракосочетание пройдет без официальной части, никого из родственников и друзей на церемонии не будет — только жених и невеста. Мы решили не откладывать, так как ждали этого события целый год, будучи помолвлены. Кроме того, неизвестно, какая ситуация будет летом, коронавирус спутал нам все планы. Мы сделали приглашения на 50 гостей, развезли их каждому. Зарезервировали банкетный зал в ресторане Sky Lounge в бизнес-центре «Кобра», но ресторан временно закрылся. Нам предложили вернуть предоплату или перенести дату банкета. В итоге мы заменили банкет праздничным ужином в кругу семьи. Мы долго ждали этого события, поэтому его не смог омрачить даже страх в наше непростое время.

Денис и Анна Егоровы (дата регистрации — 3 апреля):

Нам звонили, предлагали перенести дату регистрации на лето. Однако мы отказались, так как шли к этому 11 лет. Первоначально планировался банкет на 50 человек, однако еще до постановления Травникова [о введении в регионе режима самоизоляции] мы отказались от банкетного зала. Как раз на следующий день после этого вышло постановление губернатора. У нас сегодня праздник: мы нарядились, регистрируемся. На вечер в ресторане мы заказали себе ужин с доставкой на дом. Потом мы планируем сделать для близких выездную регистрацию и банкет. 

Страница 1 из 883  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ