Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Ради торгового центра под Новосибирском уничтожили зеленую аллею

Аллею, по которой проходит «Бессмертный полк», вырубили в селе Криводановка

В редакцию «Прецедента» обратилась Марина Гуслякова, проживающая в селе Криводановка Новосибирского района. За выходные дни напротив ее дома вырубили аллею многолетних деревьев и кустарников.

— Помогите, разобраться, — попросила женщина, — почему аллею, по которой в День Победы дети идут возлагать цветы к памятнику павшим воинам, и где из года в год проходит «Бессмертный полк», так быстро вырубили, ничего не объяснив жителям. Я постаралась получить ответ на этот вопрос у рабочих, которые, кстати говоря, почему-то пилили деревья в выходной день, но толком ничего выяснить не удалось.

Деревья напротив дома №17 в Криводановке действительно спилили. В администрации села заявили, что это произошло на законных основаниях.

— На этом месте ООО «Содружество» построит торговый центр, — рассказал “Прецеденту” глава Криводановки Александр Павликовский. — Поэтому и спиливают старые «аварийные» деревья: ракиты и клены. После окончания строительства прилегающую территорию благоустроят, произведут полагающееся озеленение микрорайона.

Согласно данным публичной кадастровой карты, земельный участок площадью 1830 квадратных метров, о котором идет речь, действительно предназначен для размещения магазинов, торговых комплексов, закрытых и открытых рынков.

Разрешение на строительство ТЦ в Криводановке ООО «Содружество» получило 2 декабря 2019 года. Подготовительные работы начали, как только позволили погодные условия, в конце зимы.

— Все разрешения на удаление деревьев и других посадок, которые входят в зону стройплощадки, у нас имеются, — рассказал «Прецеденту» директор «Содружества» Александр Герасюк. — По проекту территория будет благоустроена: построим подъездные пути, парковки, тротуары, поставим лавочки. Конечно же, проведем и озеленение.

Торговый центр будет двухэтажным. На первом этаже разместятся продуктовые магазины и рынок, второй этаж предназначен для торговли непродовольственными товарами. По словам Александра Герасюка, к новому ТЦ уже проявили интерес такие торговые сети как «Пятерочка», «Ярче» и «Монетка». И это — несмотря на катастрофическое снижение продаж в торговых комплексах из-за коронавирусной эпидемии. Подробнее о том, как повлияла пандемия на торговлю читайте в «Прецеденте».

 

Вас также может заинтересовать история о том, как в «Ленте» из-за розовых помидоров чуть было не задушили тренера по плаванию с тридцатилетним стажем.

Страница 1 из 915  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ