Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Владимира Кожевникова, экс-директора новосибирского Биотехнопарка, отправили из СИЗО под домашний арест

Такое решение сегодня, 20 апреля, принял Центральный районный суд Новосибирска

Владимиру Кожевникову, бывшему генеральному директору УК «Биотехнопарк» изменена мера пресечения. Обвиняемый в мошенничестве руководитель переведен решением суда переведен под домашний арест (ст. 107 УПК РФ). Ему запрещено, общаться с фигурантами уголовного дела, заведенного по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Домашний арест Кожевникову назначен по ходатайству следственный органов. Напомним с таким же требованием еще осенью прошлого года выступала защита обвиняемого. Но 13 сентября Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты Кожевникова на решение первой инстанции от 30 августа о заключении его в СИЗО. Защита считала, что это постановление подлежит отмене. Предлагался и денежный залог в любой сумме, которую определит суд.

Председатель Новосибирской городской коллегии адвокатов Александр Балян убежден в невиновности Кожевникова. По его мнению, сама по себе тяжесть предъявленного обвинения не может являться единственным и достаточным основанием для заключения под стражу. Балян дал большое интервью «Прецеденту», в котором подробно обосновал свою позицию по этому громкому делу.

<\/amp-iframe>

— Все это дело, на мой взгляд, натянуто, — уверен Балян. — Причем натянуто неаккуратно и демонстративно. Что касается избрания меры пресечения…О чем мы говорим? Кожевников живет в Новосибирске больше 30-ти лет. Он  имеет троих детей, живет с семьей, работает в Новосибирске. Он действительно много ездил по России и собирался в ближайшее время посетить Крым. И на этом основании делается неожиданный вывод, что он планирует (по оперативным данным) покинуть территорию РФ через государство, для въезда в которое не нужен загранпаспорт. По моему мнению, это звучит дико.

Сегодня, 20 апреля, Александр Балян подтвердил, что не отказывается от своей точки зрения до сих пор.

— Я говорил вашей программе сразу после ареста Володи и готов повторить сегодня, что Кожевников не виновен ни в получении взятки, ни в мошенничестве, — рассказал он «Прецеденту». — В том, что взятки не было, следствие убедилось. Поэтому ему переквалифицировали обвинение со взятки на мошенничество, и потерпевший теперь — не государство, а физическое лицо. Но доказательств мошенничества, как и ранее - взятки, насколько я в курсе, как не было, так,по-прежнему, никаких нет. Есть только точка зрения заявительницы — слово против слова.

Подробно о проблемах Биотехнопарка читайте в материале «Прецедента».

Страница 1 из 939  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ