Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Андрей Травников: Новосибирская область готова к внедрению электронных пропусков

Их введут, как только это потребуется, по аналогии с Москвой

Губернатор Новосибирской области сегодня во время пресс брифинга для СМИ заявил, что в регионе готовы ввести электронные пропуска, как только это потребуется.

— Пропусками должны будут пользоваться не только жители НСО, но и наши гости, — отметил Андрей Травников. — При этом возникают достаточно серьезные вопросы администрирования. Но эта часть работы выполнена. Регион технически и организационно готов к внедрению электронных пропусков.

 Губернатор отметил, что при этом не планируется внедрять региональные программные продукты. При необходимости будет использована система, которая уже апробирована на сайте Госуслуг. Этим сервисом активно пользуются жители Центрального федерального округа.

На прошлой неделе Андрей Травников уже сообщал, что региональные власти готовят юридическую и технологическую базу для внедрения электронных пропусков. Тогда он отметил, что не хочет «бездумно копировать опыт Москвы, внедряя жесткий пропускной режим».

— В первую очередь, мы готовим ее для контроля перемещения автомобилей по территории региона, чтобы минимизировать бесцельное передвижение по региону и сократить число заражений, — сказал губернатор.

 24 апреля министерство транспорта и дорожного хозяйства НСО проинформировало, что режим повышенной готовности в Москве обязывает каждого гостя столицы для передвижения оформить специальные цифровые пропуска

— Каждый житель нашего региона, у которого возникла необходимость выехать в Москву, должен будет получить цифровой пропуск. Использующие на территории столицы личный либо общественный транспорт и не имеющие цифровых пропусков, могут быть привлечены к административной ответственности, — предупреждает минтранс региона.

Даже купить билет на поездку транзитом, с остановкой в Москве, сейчас невозможно без оформленного в установленном порядке пропуска. Подобные правила будут распространены, в случае необходимости, и в Новосибирской области.

Кстати, в Госдуму уже внесен законопроект, который позволит штрафовать за езду в автомобиле без цифрового пропуска до пяти тысяч рублей.

— Управление транспортным средством без разрешения, иного документа, установленного при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне чрезвычайной ситуации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, — говорится в проекте закона.

 Максимальный штраф предлагается выписывать при повторном нарушении.

Страница 1 из 972  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ