Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

На Тульской в Новосибирске мусор складируют прямо на улице

Мэрия города признала, что это происходит регулярно. Обещают, что несанкционированную свалку уберут, а нарушителей поймают

Мэрия Новосибирска отреагировала на пост «Прецедента» в социальной сети «ВКонтакте» о свалке на пересечении улиц Тульская и Петухова. Об этом в редакцию сообщил читатель нашего сайта Сергей. Он подробно описал, как на Тульской в районе дома №518 выкладывают мешки с мусором, и рядом, у дороги разлагаются разнообразные отходы россыпью.

— Такую картину я наблюдаю уже не первый год, — рассказал новосибирец. — Свалка появляется и зимой, и летом. Сейчас запах от этого безобразия распространяется очень неприятный.

По словам Сергея, иногда пакеты два раза в неделю забирает машина. Но остальной мусор так и продолжает разлагаться. Дом по ул. Тульская, 518 — частный, находится на территории Ленинского района. В местной администрации быстрого ответа на вопрос о том, кто отвечает за это складирование отходов, получить не удалось.

Вчера, 13 мая, «Прецедент» направил официальный запрос в мэрию Новосибирска, чтобы все-таки выяснить, кто должен следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм на улице Тульская. Но в мэрии ответили без формальностей, опубликовав свои разъяснения под тем же постом «ВКонтакте»:

— Как правило, несанкционированные свалки появляются там, где у собственников жилья отсутствуют договоры со специализированными организациями на вывоз мусора, а также по вине нерадивых частных предпринимателей, в результате деятельности которых необходимо утилизировать мусор, но везти его на официальные мусорные полигоны для них дорого, дешевле (бесплатно) выгружать мусор на вышеуказанных территориях. — Говорится в ответе.

Далее сообщается, что сотрудники администрации Ленинского района обследовали указанное место, установили, что свалка — на муниципальной территории и подтвердили: время от времени, насколько хватает выделенных на это средств ее убирают. Последний раз это делали 5 мая.

— Ликвидация несанкционированной свалки мусора по адресу: ул. Тульская, 518 поставлена в план работ и будет выполнена в кратчайшие сроки, — заверили в мэрии.

А чтобы поймать нарушителей, администрация Ленинского района пообещала проводить там регулярные рейды.

О том, как жители Новосибирска добились ликвидации огромной свалки у своих домов, где мусор складировали годами, «Прецедент» писал 10 мая. Она разрасталась за жилым комплексом «Новомарусино» в районе ул. Большая, 594. 

Страница 1 из 1014  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ