Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

Нарымский сквер в Новосибирске не обработали от клещей

Энтомологи их там искали, но не нашли

 В «Прецедент» обратился Александр Васенин из Новосибирска. Его интересовало, можно ли гулять по Нарымскому скверу, не боясь укусов клещей?

— В этом году из-за ранней теплой весны клещи проснулись раньше обычного, и уже фиксируются случаи укусов в различных районах Новосибирска и области, — пишет Александр. — Один из наиболее эффективных способов защиты от них - акарицидная обработка парков и скверов. Но Нарымский сквер до сих пор не обработан. Хотелось бы узнать, почему?

В мэрии города подтвердили, что Нарымский сквер действительно не обрабатывали, и назвали причину:

 — На территории Нарымского сквера акарицидная обработка не проводилась. В 2020 году проходили энтомологические исследования, которые зафиксировали отсутствие клещей на данной территории.

В Новосибирске обработали от клещей три сквера: им. Гагарина в Ленинском районе,  им. Калинина в Дзержинском районе и сквер «Весна» в Октябрьском районе. Общая площадь обработанной территории составила около 160 гектаров.

Не бояться укусов клещей можно сейчас и в восьми городских парках: «Первомайском», «У моря Обского», «Сосновом бору», «Заельцовском», «Бугринской роще», Затулинском городке аттракционов, Березовой роще, саду Дзержинского, парке им. Кирова и «Центральном». Как и скверы, все их обработали от клещей 8 мая. Также обработана и Михайловская набережная.

Сезон активности клещей в этом году начался на месяц раньше, чем в прошлом. Первый покус был зафиксирован 1 марта, и к середине мая в Новосибирской области зарегистрировали уже 4 400 обращений пострадавших от клещей. 

— Пять человек с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы в Первую городскую инфекционную больницу, подтвержденных случаев клещевого энцефалита пока нет, — рассказала врач-эпидемиолог Наталья Шульгина. — Общее количество пострадавших на уровне прошлого года — сказывается влияние режима самоизоляции.

Надежное средство от клещевого энцефалита - вакцинация. Оптимально сформировать иммунитет еще до начала сезона активности клещей, но поставить прививку можно в любое время года. Сейчас проводится экстренная вакцинопрофилактика: введение второй дозы вакцины через две недели после первой. В этом году область закупила три вакцины российского производства. 

В медучреждениях НСО поступило около 5000 доз иммуноглобулина. Поставка дополнительной партии препарата ожидается до конца мая. Бесплатно укол иммуноглобулина в поликлинике по месту жительства сделают только несовершеннолетним, взрослым — либо по страховке в указанных в ней пунктах серопрофилактики, либо за деньги в частных клиниках.

В Новосибирской области за прошедший эпидемический сезон от клещевого энцефалита погибло 4 человека. После встречи с кровососами в 2019 году в медицинские учреждения области обратилось 16067 человек. Это на 5,32% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

Страница 1 из 1026  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ