Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости 

Мэрия Новосибирска ищет подрядчика на реконструкцию кинотеатра «Пионер»

Обновленное здание планируется передать Новосибирскому городскому драматическому театру, известному в городе как театр Афанасьева

tayga.info

Департамент архитектуры и строительства мэрии Новосибирска 22 мая разметил на сайте госзакупок информацию о поиске подрядчика для реконструкции здание бывшего кинотеатра «Пионер» на улице Горького, 52. Конкурс продлится до 1 июня.

Согласно условиям госзакупки, начальная стоимость работ оценивается в 49,7 млн руб. Деньги выделят из бюджета Новосибирской области на 2020 год. Реконструкцию нужно завершить не позднее 20 декабря этого года.

Согласно положениям контракта, исполнитель работ должен будет провести подготовительные, земляные и свайные работы, провести работы по устройству фундаментов и оснований, возвести несущие и наружные заградительные конструкции.

Здание по улице Горького, 52 стали рассматривать в качестве потенциальной площадки для размещения театра Афанасьева в 2016 году. В 2017 году мэрия Новосибирска через суд выселила арендатора здания по улице Горького, 52 — ООО «Артсайнс синема дистрибьюшн». После этого глава департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова сделала запись в своем аккаунте в соцсетях о том, что «уже через неделю приступаем к ремонтным работам для театра Афанасьева».

В ноябре прошлого года руководитель театра Сергей Афанасьев пригрозил уйти с занимаемого поста после 30 лет работы и написал заявление об увольнении. Причиной стало то, что собственник помещения (салон-магазин Max Mara), которое мэрия арендует для театра, заявил о намерении уменьшить площадь аренды на 43 кв. м. Однако представители Max Mara опровергли информацию о том, что они пытались выгнать театралов. 

В августе прошлого года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что реконструкция «Пионера» начнется в 2020 году. В начале декабря прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал документы о предоставлении в 2020-2022 годах Новосибирской области межбюджетных трансфертов в размере 81,5 млн руб. для реконструкции здания бывшего кинотеатра «Пионер». 

Согласно данным кадастровой карты Новосибирской области, здание по улице Горького, 52 имеет 4 этажа, его площадь равна 2 тыс. кв. м. Здание было построено в 1920 году. 

 

Алексей Коваленок 

 

Страница 1 из 1051  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ