Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Сотрудников госпиталя в Новосибирске тестируют на COVID-19 раз в неделю

Сейчас в нем находятся более 140 пациентов с подтвержденным коронавирусом

Весь персонал новосибирской больницы №11, на базе которой действует инфекционный госпиталь, еженедельно тестируют на заражение коронавирусом. По информации главного врача Алексея Величко, сейчас здесь работает более четырехсот медиков: 133 врача и 287 медсестер.

Сегодня, 4 июня, куратор медицинского учреждения Олег Иванинский рассказал: чтобы в сжатые сроки на базе больницы был развернут инфекционный госпиталь по борьбе с COVID-19 пришлось не только изменить маршрутизацию пациентов, но и оперативно оптимизировать действия врачей и медработников. Большое внимание, по его словам, уделяется замечаниям и предложениям самих пациентов.

— С учетом тех глобальных вызовов, которые возникли в период пандемии коронавируса, управленческие решения принимаются оперативно на всех уровнях, — отметил Иванинский. — Очень важно обеспечить открытость данного процесса, чтобы и врачи, и пациенты, и журналисты действовали вместе в интересах друг друга.

Пациенты с подозрением на коронавирусную инфекцию и подтвержденным диагнозом в госпитале обслуживаются раздельно. Людей с отрицательным результатом теста на COVID-19 переводят в неинфекционные стационары или выписывают домой, в зависимости от тяжести состояния. Больных коронавирусной инфекцией размещают на отдельных этажах.

Как сообщили журналистам в ходе сегодняшнего пресс-тура, уборка палат всех отделений госпиталя проводится дважды в день, уборка туалетов – 4 раза в день. Также 4 раза в день производится вынос бытового мусора из отделений. В каждой палате установлен кварц или рециркулятор закрытого типа. Кварцевание палат проводится по графику. Для ухода за лежачими пациентами в госпитале создана отдельная бригада. Все лежачие пациенты обеспечены памперсами, одноразовыми пеленками и профессиональными медицинскими средствами гигиены.

Сейчас в госпитале на базе больницы №11 проходят лечение от коронавируса более 140 человек.

26 мая «Прецедент» «Прецедент» опубликовал статью о жалобах пациентов, которые находятся на лечении в больнице №11. В частности, одна из них поделилась, что столкнулась с невыносимыми условиями лечения. По словам женщины, которая пожелала остаться неизвестной, на этаже находится одна туалетная комната, которой пользуются все без исключения.

В этом помещении грязно, и ей пришлось мыть туалетную комнату самостоятельно. Кроме того, обратившаяся в редакцию недовольна тем, что в больнице не хватает санитарок. Горячей воды в госпитале тоже не оказалось, поэтому приходится использовать влажные салфетки. Известно, что женщину долго не могли разместить в госпитале, поскольку свободных коек на тот момент попросту не оказалось. Пациентка сообщила, что многим больным пришлось даже разойтись по домам. В самой же больнице она столкнулась с нехваткой медикаментов для лечения COVID-19.

На почту «Прецедента» довольно оперативно пришел комментарий регионального минздрава. По словам специалистов, источник заражения коронавирусной инфекцией установить со стопроцентной достоверностью не представляется возможным. Это связано с тем, что инкубационный период может составлять до 14 дней. Кроме того, бывает и бессимптомное течение заболевания.

— Для обеспечения неснижаемого запаса лекарственных средств закупки медикаментов производятся регулярно. В настоящий момент в аптеке больницы №11 в наличии имеются противовирусные и антибактериальные препараты на общую сумму 6,5 миллионов рублей, — заявили в минздраве НСО.

Прокомментировали в ведомстве и ситуацию с нехваткой медицинского персонала. По данным пресс-службы, за лечащими врачами закреплены палаты, а ночью и в выходные дни работают дежурные смены. Лечение пациентам оказывается в полном объеме. Кроме того, госпиталь заключил договор с клининговой компанией, сотрудники которой приступили к работе 25 мая, подытожили в минздраве региона.

Страница 1 из 1090  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ