Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Деньги за отмененные спектакли вернут в течение полугода

Или предложат посетить другие представления

Театры, филармонии и другие учреждения культуры вернут зрителям за пропущенные мероприятия деньги или предложат приобрести на эту же сумму ваучеры на другую дату. Таким образом люди получат полное возмещение билетов на пропущенные из-за пандемии коронавирусной инфекции концерты, спектакли и экскурсии. На встрече президента РФ Владимира Путина с деятелями культуры об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— У людей теперь будут две возможности — получить деньги за билеты на мероприятия, которые были отменены в период пандемии, или, если экскурсия, или концерт, или спектакль переносятся на другой срок, когда все уже будет хорошо, воспользоваться ваучером на эту же самую услугу, но в другую дату. Самое главное — без каких-либо доплат, — сказал Чернышенко.

По его информации, на руках у россиян на сегодняшний день более семи миллионов на мероприятия, отмененные и перенесенные в связи с коронавирусом. Деньги за «пропавшие» билеты предложено возвращать в течение шести месяцев после окончания ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19.

— Организации культуры оказались в непростой ситуации, — сказал вице-премьер, — Мы исходим из того, что билет — это договор, обязательства по договору нужно выполнять. Как только регион выйдет из режима повышенной готовности, у организаций будет полгода для того, чтобы они вернули гражданам деньги за отмененные мероприятия.

По его мнению, это также позволит снизить финансовую нагрузку на организации культуры, деятельность которых была приостановлена на период особого противоэпидемиологического режима. Чернышенко добавил, что правительство уже готово выпустить соответствующее постановление.

Естественно, эти меры поддержки будут предоставляться с учетом особенностей работы учреждений культуры. В Новосибирском городском музее, например, билеты заранее не продают. Посетители приобретают их в момент посещения.

— Мы, конечно, ждем, когда нам разрешат открыться, — рассказала «Прецеденту директор музея Елена Щукина. — Посетителям предложим ознакомиться с экспозициями, которые они успели увидеть из-за коронавируса и готовим к открытию новые выставки. Например, — выставка «Кушать подано». Это история русского гостеприимства на примерах нашего города в первой половине XX века.

Как Дмитрий Чернышенко объявил ранее, после снятия ограничений на работу заведений с массовым пребыванием людей первыми в России откроются для посетителей кинотеатры и музеи. По его информации, последними начнут работать после прохождения пика пандемии коронавирусной инфекции театры и концертные залы. Первые представления зрители смогут посетить осенью.

— Что касается кино и особенно театра. Мы должны обеспечить строжайшее соблюдение мер противовирусной безопасности, включая специальную плотность рассадки, использование индивидуальных средств защиты и дистанцирование, — сказал Чернышенко в эфире телеканала «Россия 24».

В каждом регионе конкретные даты открытия музеев, театров, концертных залов будут определяться, исходя из конкретной ситуации с распространением COVID-19. В Новосибирской области особый противоэпидемиологический режим продлен до конца июня.

Павел Разуваев

Страница 1 из 1098  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ