Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

«Эльдорадо» наказали за нарушение правил собственной акции

Антипономольщики выяснили, что вторая часть слогана акции «Просто выбрать, легко поменять» не соответствует действительности

В Управление антимонопольной службы обратился сибиряк, недовольным результатами своего участия в акции магазина «Эльдорадо» на площади Маркса, 3. На баннере он увидел надпись «Просто выбрать, легко поменять», в том числе, следующие строки: «Обмен и возврат товара в течение 30 дней Не подошел товар? Обменяем или вернем деньги...».

Новосибирец присмотрел и приобрел себе смартфон SamsungGalaxy S10e. Однако уже дома он разочаровался в новом гаджете. По мнению заявителя, устройство не соответствовало характеристикам, заявленным продавцом, а также имело недостаток в виде пульсации экрана. 

При этом в «Эльдорадо» отказались принимать товар обратно: покупателю пояснили, что смартфоны в акции не участвуют. При разбирательстве в УФАС ОО «МВМ» (правообладатель бренда «Эльдорадо») также стояло на своем, якобы в условиях акции невозможно перечислить все неакционные товары.

Несмотря на возражения «МВМ», реализация акции «Просто выбрать, легко поменять» в данном конкретном случае комиссией была признана нарушающей ФЗ «О рекламе». Ритейлеру назначен довольно мягкий штраф в 4 000 рублей.

За подобное нарушение в Новосибирске оштрафовали «М.Видео». В своей акции «Умная рассрочка» ритейлер предлагал беспроцентный кредит на ряд позиций. Однако в рекламе акции не было указано, что для участия необходимо приобрести другие товары в нагрузку. Наше расследование наглядно показало, в чем состоит подвох:

 

<\/amp-iframe>

Виктор Бобровников

 

 

Страница 1 из 1268  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ