Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске судят любителей «покормить голубей»

Прикрываясь любовью к птицам, на площади Ленина по субботам активисты проводят одиночные пикеты в защиту хабаровского экс-губернатора

В Новосибирске Центральный районный суд начал рассматривать дела в отношении пикетчиков в защиту Фургала. Протокол о нарушении правил проведения пикетов на супругов Петра и Екатерину Кокушевых составили 18 июля.

Вчера, 11 августа, состоялось первое заседание суда по делу Петра. Он рассказал «Прецеденту», что пришел на площадь с собакой, развернул плакат: «Я. Мы. Фургал». Сотрудники полиции подошли к нему и сказали, что на собаку надо надеть намордник.

– После этого предупреждения я отошел в сторону, – говорит Петр. – Но через некоторое время ко мне вновь подошли и, заявив, что я нахожусь на площади с плакатом больше часа, записали мои данные.

Таким же образом было зафиксировано правонарушение и Екатерины Кокушевой. Супругов обвинили в нарушении ч.5 ст.20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Несмотря на начавшиеся судебные процессы, Петр и Екатерина Кокушевы собираются, по возможности продолжать пикетирование в поддержку хабаровских событий.

– В прошлую субботу выйти на площадь мы не смогли, – рассказал Петр, – но если получится, обязательно пойдем с плакатами в этот выходной.

Быстро рассмотреть дело Петра суд не смог. Выяснилось, что адвокату обвиняемого не предоставили положенного по закону времени для ознакомления с судебными материалами. Следующее заседание суда в отношении Петра перенесено на 19 августа. Дело его жены Центральный районный суд Новосибирска рассмотрит завтра, 13 августа.

Во время протестных акций на площади Ленина в минувшую субботу пикетчики давали полиции множество причин для привлечения к административной ответственности. Например, они не соблюдали положенную во время коронавирусных ограничений социальную дистанцию, собирались вместе большими группами и даже устраивали нечто вроде импровизированного шествия, а это уже можно квалифицировать как несанкционированный митинг или демонстрацию. Одну из участниц пикетов обвинили в организации несогласованного по закону протестного мероприятия. Правда, суд вернул протокол обратно в полицию. Возможно, он был составлен с нарушениями.

<\/amp-iframe>

Еще одну женщину попросили пройти в полицейский автомобиль и проехать для оформления необходимых документов о нарушении масочного режима. Причем, маска у нее была, но не закрывала в тот момент рот и нос. Видео об этом инциденте опубликовано на Youtube.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1280  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ