Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Нелегальные перевозчики скопировали автобусный маршрут №301 в Новосибирске

Бизнес-вумен стала зарабатывать на перевозке пассажиров по маршруту Новосибирск-Новолуговое по лицензии легкового такси

sib.fm

Индивидуальный предприниматель Николай Фирсов зарабатывает на перевозке пассажиров от автовокзала в Новосибирске до села Новолуговое. Маршрут №301 давно хорошо знаком всем, кто добирается этим рейсом по своим делам. Дела у транспортной фирмы шли неплохо до тех пор, пока пассажиров неожиданно стало значительно меньше.

Причину вскоре установили: оказалось, что на маршруте появились конкуренты. Регулярные перевозки по этим же дорогам организовала предприниматель Наталья Шмидт. Вот только лицензии на такого рода деятельность у нее не было. Разрешение ИП Шмидт получило лишь на эксплуатацию легковых такси.

Установила этот факт прокуратура Первомайского района города, которая подала соответствующие документы в Новосибирское УФАС в связи с подозрениями на нарушение закона «О защите конкуренции». Написал жалобу в УФАС и Фирсов. И комиссия УФАС установила:

– Деятельность ИП Шмидт Н.С не только приносит незапланированные убытки ИП Фирсову Н.В., но и напрямую ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров, пользующихся услугами перевозчика, не имеющего на это права.

Антимонопольная служба предупредила нелегальную перевозчицу о нарушениях закона и предписала их устранить. Но автобусы под видом такси продолжали курсировать от Новосибирска до Новолугового.

– Такие недобросовестные действия влекут получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, – пояснила заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева, – предприниматель не несет расходы, связанные с участием в проводимых профильным департаментом конкурсах, приобретением необходимого оборудования. Кроме того, осуществление деятельности на одном товарном рынке с легальными перевозчиками в одинаковых географических границах может повлечь убытки добросовестных участников рынка, так как потенциальные пассажиры не видят существенных различий в перевозчиках.

Теперь ИП Шмидт Н.С выдано предписание немедленно прекратить незаконные перевозки пассажиров.

Похожий случай рассматривался в УФАС совсем недавно. Две транспортные фирмы – ООО «Кремль» и ООО «Фортуна» – вывели в Новосибирске автобусы на муниципальный маршрут «Акатуйский жилмассив – метро пл. Маркса (магазин «Кристалл»)». Частично движение их пассажирского автотранспорта дублировало путь следования городского автобуса №10.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1288  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ