Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Новосибирцы поддержали протесты в Хабаровске и Белоруссии

Сегодня активисты на площади Ленина выразили солидарность с участниками двух крупнейших на постсоветском пространстве очагов сопротивления федеральным властям. Также они собрали подписи к иску против поправок в Конституцию

 

Около полусотни человек собрались в центре Новосибирска чтобы поддержать протестующих в Хабаровске и Белоруссии. На месте стоят полицейские. Люди скандировали «Мы здесь власть», «Жыве Беларусь!» и «Долой Путина», «Полиция, кому вы служите». 

В прошлую субботу на поддержку Хабаровска вышло около 100 человек. А в начале недели новосибирцы встали в пикетную очередь на площади Ленина — они выразили поддержку протестующим против результатов президентских выборов в Белоруссии. Трансляцию акции провел новосибирский блогер Тимур Ханов:

<\/amp-iframe>

А в минувшую пятницу в Центральном районном суде рассмотрели четыре иска в отношении протестовавших ранее новосибирцев на акциях в поддержку хабаровчан. Одну женщину оштрафовали на 5 тысяч рублей, другую — на 20 тысяч. Двух мужчин наказали административным арестом, одного — на трое суток, другого — на 8. 

Как уверяют сами активисты, специально их никто не организовывает. По их заявлениям они приходят на площадь, «чтобы покормить голубей». 

Как и на прошлых субботних акциях, так и сегодня пикетчики предоставляют полиции множество причин для привлечения к административной ответственности. Например, они не соблюдают положенную во время коронавирусных ограничений социальную дистанцию, собираются вместе большими группами и даже устраивают нечто вроде импровизированного шествия, а это уже можно квалифицировать как несанкционированный митинг или демонстрацию.  За это, а также за организацию несанкционированных публичных акций в период пандемии их и наказывают.

Страница 1 из 1290  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ