Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Новосибирская вакцина от коронавируса станет доступна уже в ноябре

Испытания препарата научного центра «Вектор» завершатся к октябрю. Об этом сообщила зампред правительства Татьяна Голикова

con-med.ru

Вакцина от новосибирского центра вирусологии и биотехнологии будет носить название «ЭпиВакКорона». В основе ее состава пептидные антигены. Сейчас она уже прошла два этапа испытаний, при этом никаких осложнений у добровольцев не выявлено. Роспотребнадзор сообщал, что 6 из 100 вакцинируемых отметили ощущение незначительной болезненности в месте укола, которая вскоре проходила.

Ринат Максютов, генеральный директор «Вектора», сообщил, что массовое производство центр планирует запустить уже в ноябре. При таком положении вещей можно спрогнозировать массовую вакцинацию населения уже в конце этого – начале следующего года. По его словам, первыми под нее смогут попасть люди из группы риска, в том числе медицинские работники.

«ЭпиВакКорона» станет второй российской вакциной от COVD-19. 11 августа была зарегистрирована разработка центра им. Гамалеи, ставшая первой в мире вакциной от коронавируса.

Ранее «Прецедент» сообщал о результатах опроса россиян об их готовности сделать прививку от этого недуга. Спойлер: доверие к отечественной вакцине невысокое.

Страница 1 из 1328  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ