Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Учителя ОБЖ из Оби осудили за поддельный диплом

В 2017 году он вместе юнармейцами победил в фестивале «Где стоишь – там и поле Куликово», а теперь ему назначили 200 часов принудительных работ

Виталий Хитров честно отучился на заочном отделении одного из питерских вузов на преподавателя основ безопасности жизнедеятельности. Но когда подошло время последних экзаменов и дипломной работы, его учеба, как он признался, стала пробуксовывать. За помощью Виталий Викторович обратился к старосте группы, который, не задавая лишних вопросов, ему и «помог». Как впоследствии выяснила проверка, диплом, который передал староста, оказался поддельным.

По этому документу Хитров начал работать в школе №26 учителем ОБЖ. И преподавал до 25 марта прошлого года. После того как было установлено, что диплом о высшем образовании у него липовый, Виталий съездил в головной офис вуза, но там ему подтвердили: документ с таким номером никогда и никому не выдавался.

В конце 2019 года на Хитрова обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо поддельных документов). Сегодня, 8 сентября, Обской городской суд Новосибирской области признал его виновным и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ. Подсудимый с таким решением суда не согласен.

– Во время судебного процесса я признал свою вину, но частично. Буду подавать апелляцию, и пусть суд все-таки подробно разберется, кто должен по-настоящему отвечать в такой ситуации. Я работал честно! – рассказал Хитров «Прецеденту».

За годы работы в школе Виталий Федорович завоевал любовь и детей, и родителей. Не раз становился вместе со своими воспитанниками призером различных конкурсов. Например, в 2018 году его юнармейцы победили в фестивале «Где стоишь – там и поле Куликово»

После обвинения в подделке документов, он покинул школу №26. Устроился в другое образовательное учреждение города Обь – школу №2.

– Виталий Хитров трудится у нас рабочим по комплексному обслуживанию здания и дополнительному образованию, – сообщила «Прецеденту» директор школы №2 Марина Ващенко. – Еще при Советском Союзе он закончил техникум, и у нас к нему нареканий никаких нет, зарекомендовал он себя очень хорошо. Кстати, он сейчас заново поступил в институт, обучается заочно.

Напомним, что недавно Октябрьский районный суд Новосибирска рассмотрел иск областной прокуратуры о лишении бывшего алтайского чиновника Евгения Якубы диплома о высшем образовании. Выдала его Сибирская академия государственной службы. Но в дипломе о обнаружили признаки подделки, а в самом университете не нашли такого выпускника в своих списках.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1367  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ