Прецедент ТВ

Thursday, 19 December 2024

Новости 

Обманутым дольщикам не позволили пикетировать полумарафон в Новосибирске

Протестную акцию пришлось распределить между зданиями государственной власти и лобными местами в центре города

 

Сегодня, 13 сентября, обманутые дольщики ЖК «Новомарусино» планировали пикетировать XXIII Новосибирский полумарафон Александра Раевича, ради которого сегодня перекрыли центр города.

–  Планы были выйти именно к этому мероприятию, чтобы привлечь внимание к проблемам наших долгостроев. Но к нам сразу же подошли полицейские и заявили, что согласно ФЗ №54, запрещено проводить два публичных мероприятия в одном месте. Сначала попросили по-хорошему свернуть плакаты и уйти, а после – пригрозили штрафом. Ничего не нам оставалось, как разделиться и пойти к приемной губернатора, к мэрии и еще нескольким проходным местам Новосибирска, – сказала «Прецеденту» обманутая дольщица Ирина Форрарт.

Новомарусинцы проводят пикеты уже второй день подряд. Они требуют встречи с губернатором, чтобы добиться включения их домов в программу помощи обманутым дольщикам на этот год. Как  утверждают активисты, наблюдательный совет ППК «Фонда» проинформировал, что перенес рассмотрение их проблемы на 2021-2022 годы.

– 2022-й год нас абсолютно не устраивает, потому что очень людей, ожидающих свои квартиры, уже пожилого возраста, потеряли свое здоровье, многие умерли. Мы хотим дождаться своих квартир на своих ногах. – рассказала вчера «Прецеденту» одна из участниц акции. – Поэтому будем продолжать пикеты, а если не помогут пикеты, объявим голодовку.

<\/amp-iframe>К строительству домов в ЖК «Новомарусино» ООО «Доступное жилье Новосибирск» приступило в 2012 году. В июне прошлого года фирму признали банкротом. 

В мае этого года представители городской мэрии сообщили о планах по завершению строительства шести проблемных домов в Новосибирске. В этом списке было и ЖК «Новомарусино».

– В последние несколько месяцев происходят странные вещи, наш долгострой из этого списка впоследствии пропал. Московский ППК «Фонд», его региональный филиал и наш минстрой кивают друг на друга, путаются в показаниях, а мы вынуждены пребывать в состоянии тревоги и неопределенности. Мы ждем внятных ответов к следующей неделе и после будем переходить уже к более радикальным мерам протеста, – говорит участница сегодняшнего пикета Светлана Вохмина.

Смотрите наш крайний, но не последний сюжет о Новомарусино:

<\/amp-iframe> 

Страница 1 из 1379  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ