Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Новосибирская компания заплатит за инвалидность своего сотрудника

Мужчина получил серьезные травмы во время разгрузки углекислоты

www.mos.ru

Компания «Сэлви», расположенная в промзоне Новосибирска, на улице Станционная, специализируется на производстве промышленной химии, а именно углекислоты (она же углекислый газ). В октябре 2016 года Евгений Адияатулин устроился туда водителем-экспедитором на специально оборудованное авто с цистерной для транспортировки химии. Но уже через три месяца работы произошел несчастный случай, который навсегда лишил мужчину возможности полноценно трудиться.

Вскоре после новогодних каникул 2017 года, 13 января, во время доставки жидкой углекислоты очередному клиенту на спецмашине вышел из строя шланг высокого давления, через который происходила перекачка заказанного груза. Его обрыв оставил Евгению многочисленные раны на лице и переломы черепа. После длительного лечения мужчине установлена 3 группа инвалидности, а утраченные из-за случившегося зубы теперь придется заменять протезами.

В «Дентал-Сервис» Евгению составили смету на протезирование. Оплату своего лечения пострадавший работник решил взыскать через суд с виновника происшествия, директора компании Александра Щербакова, который, вероятно, из экономии пренебрег обучением своих сотрудников и получением ими специального допуска к работе на опасном производстве. А возмещение морального вреда в 1 млн рублей было адресовано компании «Сэлви».

Судебные тяжбы начались в апреле прошлого года. Сумма на лечение, по заявлениям истца, за полтора года менялась от 270 тыс. рублей до 800 тысяч. Представитель Щербакова и вовсе настаивал на том, что пострадавший экспедитор сам виноват, так как, якобы, никто не просил его заниматься разгрузкой, ведь в должностной инструкции такая обязанность не прописана. Но тогда, очевидно, водители так и возили бы углекислоту в цистернах без передачи ее клиентам.

В итоге, Бердский городской суд все же избавил недобросовестного руководителя от этих трат, сославшись на законное право потерпевшего обратиться за бесплатной медицинской помощью. При несчастных случаях на производстве оплата подобных расходов осуществляется страховой компанией, если работодатель исправно отправляет взносы за своих работников в ФСС. А вот моральный ущерб ООО «Сэлви»  выплатить придется. Его размер определен в 500 тыс. рублей.

Представитель Государственной инспекции труда в заседание не явился. А в составленном заключении надзорного органа специалист увидел причину несчастного случая не только в безответственности директора Щербакова, но и в нарушении трудового распорядка самим работником, так как злополучная разгрузка происходила не в рабочее время. В июле этого года в отношении Щербакова возбуждено уголовное дело.

Читайте также о происшествии с падением стальных конструкций на стройке по улице Бориса Богаткова. Утром 24 сентября подъемный кран уронил груз на автомобиль направлявшегося на работу новосибирца.

Страница 1 из 1420  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ