Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

Дольщики ЖК «Панорама» не станут заложниками противостояния двух компаний

Это стало возможным благодаря решению арбитражного суда, отказавшего в части иска, касавшейся истребования из владения ООО «Брусника. СЗ» земельного участка

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Группа компаний Вираж» в  «истребовании из чужого незаконного владения» земельного участка, на котором стоят дома ЖК «Панорама». Одновременно с этим было отклонено ходатайство «Виража» о привлечении в судебный процесс в качестве третьих лиц всех инвесторов жилого квартала. Таким образом, дольщики не стали участниками судебного спора между ООО «ГК «Вираж» и ООО «Брусника. СЗ». На этом настаивали представители истца, обосновывая свою позицию тем, что, мол, люди должны знать, с какими проблемами они могут столкнуться из-за спора двух компаний. Безусловно, «Вираж» такое решение суда не устраивает.

– Это еще не конец судебного разбирательства, связанного с данным земельным участком, – рассказал «Прецеденту» генеральный директор ООО «Группа компаний «Вираж» Артем Начаров. – Мы, безусловно, будем и дальше требовать изъятия земельного участка.

Если арбитражное решение, вынесенное судом в Новосибирске, устоит в апелляции, будут сняты ограничения и на регистрационные действия в отношении недвижимости на земельном участке ЖК «Панорама». Напомним, таких обеспечительных мер через суд добился «Вираж». И с 22 июля дольщики не могут осуществлять никаких сделок с купленным квартирами.

Вместе с тем, суд с самого начала не стал приостанавливать строительство домов ЖК «Панорама».

– Суд рассматривал ходатайство Начарова о запрете на строительство и отказал в этом, потому что понятно, в какое положение в этом случае попадут люди, вложившие в эти дома свои деньги. Так что, мы продолжаем строить дома в жилом квартале по утвержденному графику и намерены вводить их в эксплуатацию в соответствии с планом, – отметила представитель ООО «Брусника. Специализированный застройщик» Марина Митряшина.

По ее информации, в домах ЖК «Панорама» более 600 квартир. Дольщиков – около 1200. Очевидно если бы они были привлечены в процесс третьими лицами, .люди могли вольно или невольно стать инструментом давления на позицию «Брусники». Впрочем, пока решение арбитражного суда еще не вступило в законную силу, и ГК «Вираж», намерен его обжаловать.

 

Павел Разуваев

Страница 1 из 1434  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ